Необходимость
изменения экономической политикиСтраница 2
Таким образом, с окончанием гражданской войны и переходом к мирному социалистическому строительству необходимо было отменить политику «военного коммунизма» и создать прочный союз между рабочим классом и крестьянством на новой хозяйственной основе.
Нужна была новая экономическая политика
.
Ленин разрабатывал новую экономическую политику (НЭП), политику полной экономической и политической реорганизации развития общества в условиях многоукладной экономической жизни.
Переход от административной системы к хозрасчету - это главное, считал Ленин. Он писал, что мы вводим НЭП всерьез и надолго. В то же время Ленин, Троцкий, Каменев и Зиновьев, Сталин и Бухарин видели в НЭПе опасность термидора, то есть мелкобуржуазного контрреволюционного переворота, реставрации капитализма.
Заявляя о готовности употребить власть для удовлетворения экономических интересов многомиллионного крестьянства, РКП(б) продолжала «консервировать» в ее механизме свои преобразовательные замыслы, не скрывая того, что рассматривает «нэп», выражаясь словами известного большевика Ю.Ларина, « как наше поражение, как нашу уступку, но отнюдь не как какое то новое радостное завоевание, как необходимый и неизбежный шаг, но не как повод к пляске и танцам».
Отшельник из Симеиза
Убийство революционерами Александра II и вступление на престол Александра III повлекли за собой свертывание военных и других реформ. В мае 1881 г. Дмитрий Алексеевич вынужден был выйти в отставку и уехать в Симеиз, в свое крымское имение.
Жизнь свою Милютин завершил в уединенных размышлениях, оставив большую часть своего четырехмиллион ...
Формирование древнерусского государства.
862г - призвание Рюрика
862-879гг - правление Рюрика
879-912гг - правление Олега
882г - покорение Новгородом Киева, образование государства
907г, 911г - походы Олега на Византию, русско-византийский договор
912-945гг - правление Игоря
941-944гг - походы Игоря на Византию
945г - убийство Игоря древлянами
945-972гг - правление Свя ...
Внешняя политика России в 60-90х гг XVIIIв.
1768-1774гг - русско-турецкая война
1770г - Чесменское сражение
1774г - Кючук-Кайнарджирский мир
1783г - присоединение Крыма к России
1787-1791гг - русско-турецкая война
1787г - сражение под Кинбурном
1778 г - взятие Очакова
1791г - Ясский мир
Задачи: 1. Обеспечение выхода к Черному морю, необходимость которого вызывалась: - пот ...
