Введение
Целью
данной работы является рассмотрение и изучение особенностей развития Ирана в эпоху Ахеминидов.
Тематика сущности и особенностей слабо изучена отечественными историками, поэтому актуальным
является посвятить работу систематизации, накоплении и закреплении знаний об истории Ирана в эпоху Ахеминидов.
В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи
:
- рассмотреть образование империи Ахеменидов. Правление Кира Великого;
- изучить реформы Дария I;
- охарактеризовать греко-персидские войны;
- проанализировать;
- исследовать письменность и религия державы Ахеменидов;
- описать памятники архитектуры и литературы.
Известно, что самые древние обитатели Ирана имели иное происхождение, нежели персы и родственные им народы, создавшие цивилизации на Иранском нагорье, а также семиты и шумеры, цивилизации которых возникли в Месопотамии. При раскопках в пещерах вблизи южного побережья Каспийского моря были обнаружены скелеты людей, датированные VIII тыс. до н.э. На северо-западе Ирана, в местечке Гёй-Тепе, были найдены черепа людей, живших в III тыс. до н.э.
Ряд историков полагает, что древнеперсидский пророк Заратуштра жил и проповедовал в начальные годы правления династии Ахеменидов. Сильное влияние на Ахеменидов, широко использовавших таланты покоренных народов, оказала высокоразвитая культура Месопотамии. При этом Ахемениды внесли и собственный значительный вклад в развитие цивилизации обширного региона, простиравшегося от Индии до Египта. Ахемениды первыми разработали концепцию всемирного правительства и мирового государства[1].
Письменные свидетельства эпохи Ахеменидов практически не сохранились, поскольку Александр Македонский приказал перевести все иранские произведения на греческий и коптский языки и уничтожить оригиналы, в том числе Авесту, священную книгу зороастрийцев
Историю иранской государственности принято начинать с Кира II, основателя династии Ахеменидов (550–330 до н.э.), который первым объединил два крупнейших индо-иранских племенных союза – мидян и персов. Еще ранее, до возникновения персидского государства, мидяне, чьей столицей была Экбатана, расположенная в окрестностях современного Хамадана, достигли высокого уровня политической организации, бросив вызов ассирийцам и в 612 до н.э. захватив столицу Древней Ассирии Ниневию.
Определим, что работа посвящена освещению вопросов истории Ирана, и перед ней ставится цель подробно раскрыть тематику излагаемого вопроса.
При написании работы возникли трудности с поиском библиографической базы, посвященной освещению изучаемого вопроса в связи со слабой изученностью указанной тематики, однако глубокое и всестороннее изучение источников обусловило подробное раскрытие выбранной темы работы.
Внешняя политика России в конце XV-XVIвв.
1552г - взятие Казани
1556г - взятие Астрахани
1558-1583гг - Ливонская война
1581г - поход Ермака в Сибирь
Основные направления: 1. Запад. Борьба за выход к Балтийскому морю.
2. Юго-Восток и Восток. Борьба с Казанским и Астраханским ханствами и
начало освоения Сибири.
3. Юг. Защита страны от набегов крымского хана.
В ходе войны ...
Направленность политики США в начале 70-х годов. Применение
"доктрины Никсона" в Южной Корее
Первой задачей истощенной войной Южной Кореи было возрождение экономики. Помощь ООН и США позволили в течение нескольких лет поднять хозяйство и создать ряд новых отраслей промышленности.
Апрель 1960 г. переломил ситуацию в Южной Корее, где разгорелось яростное восстание и Лин Сын Ман был свергнут. В последующие годы политическая карти ...
Курсом XX–XXII съездов
XX съезд партии (1956 год) открыл новый этап в истории Башкирской АССР, как и всей Советской страны. Устранялись ошибки в деятельности партийных и советских органов, возрождался ленинский принцип коллективного руководства и т.д.
В июне 1957 года трудящиеся республики торжественно отмечали 400-летие добровольного присоединения Башкирии ...
