Город в системе цивилизации в X-XI вв.
В средние века в Западной Европе происходит важнейший в ее истории процесс — урбанизация. Начинают расти и возрождаться старые города, оставшиеся со времен Римской империи, и возникать новые. Урбанизация стала следствием многих предпосылок.
Маленькие городки, возникавшие в тени замков могущественных сеньоров, приносили им доход в виде пошлин с торговли и ремесел, штрафов и других платежей. Сеньор становился в городах, возникающих на его территории, главным судьей, возглавлял управление и назначал должностных лиц. Европейские города возникали на основе высокой степени отделения ремесла от сельского хозяйства.
Первоначально города сохраняли связь с землей, бюргеры владели покосами, лугами, виноградниками, держали скот. Но по мере роста городов они отдалялись от сельскохозяйственных занятий и сосредоточивались на ремесле и торговле, обменивая ремесленные изделия на продукты питания. В городах стал формироваться особый экономический уклад — простое товарное производство, — отличающийся от феодальных отношений. Простое товарное производство — экономический уклад, при котором труженик в лице ремесленника является одновременно и собственником (мастерская, сырье, набор примитивных ручных инструментов, специализированные навыки и умения).
В отличие от крестьянина ремесленника никто не наделял средствами производства, он не был объектом экономической зависимости, отличаясь большим статусом личной свободы. Не напрасно в Западной Европе бытовала поговорка: «Городской воздух делает человека свободным» и существовал обычай, по которому беглый крестьянин становился свободным, если ему удавалось скрываться внутри городских стен ровно один год и один день. Важной чертой простого товарного производства была органическая связь ремесленника с рынком, поскольку каждая изготовленная им вещь предназначалась для обмена на продукты питания или продажи.
Византийские города не возникали заново на пустом месте, как и многие города Европы, они продолжали свое развитие с античных времен, сохраняя традиции полиса, основанного не на ремесле и торговле, а на земельной собственности. Византия в IV—VI вв. была страной городов: 12 млн населения проживали в 1200 городах. Такого уровня большинство европейских стран достигло только к концу XV—XVI вв. Наиболее крупными и богатыми городами являлись Константинополь, Александрия, Антиохия, Фессалоники. Константинополь был самым выдающимся городским центром в I тыс., его называли просто «Город» или «Мастерская вселенной». Ремесленники платили налоги золотом. Городские стены представляли собой вершину инженерного искусства: три ряда стен с 500 башнями делали Контантинополь неприступным.
В последней четверти
XV в. все это подготовило в Западной Европе новую эпоху — эпоху первоначального накопления капитала, создающую предпосылки для складывания буржуазных отношений
. Элементы первоначального накопления капитала обнаруживали себя в свободных городах-государствах Италии во второй половине XIII—XIV вв. Для этой эпохи характерно накопление как таковое обогащение отдельных лиц, компаний и государств. В Западной Европе одним из распространенных видов накопления был ассоциированный капитал, концентрирующийся в торгово-банковских компаниях.
Внешняя политика России в начале 19-го века
С конца 18-го века в Европе шли непрерывные войны. Они начались тогда, когда коалиция европейских государств во главе с Англией выступила против республиканской Франции. В кровопролитной борьбе французский народ отстоял свое право на выбор формы государственного устройства. Ветхие феодально-аристократические режимы континентальной Европ ...
Внешняя политика России первой четверти XIXв.
1805г - битва при Аустерлице
25 июня 1807г - Тильзитский мир
1809г - Фридрихсгамский договор
1812г - Бухарестский мир
26 августа 1812г - Бородинская битва
2 сентября 1812г - занятие французскими войсками Москвы
25 декабря 1812г - манифест Александра I об окончании Отечественной войны
1813г - Гюлистанский мир
4-7 октября 1813г - ...
Экономическая политика
Поскольку темпы промышленного Развития Великобритании в 20-е гг. были низкими, в стране не произошло такого обвального спада производства, как это имело место в США или Германии. Тем не менее сокращение производства было достаточно серьезным, чтобы в стране сформировалась устойчивая массовая безработица.
Протекционизм и государственная ...
