Петр III. 1761-1762гг.
Племянник Елизаветы, сын старшей сестры ее Анна Петровны и герцога Карла Ульриха, родился в Голштинии. В 1745г его женили на дочери одного из мелких немецких князьков Анхальт-Цербстской принцессе Софье Фредерике Августе (в православии почему то нареченной Екатериной Алексеевной). Петр восстановил против себя дворянство и гвардию своими пронемецкими симпатиями, неуравновешенным поведением, введение прусских мундиров и планами отправить гвардию воевать за интересы Голштинии в Дании. 18 февраля 1762г он подписал манифест "О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству", освободивший дворян от обязательной службы, отменявший для них телесные наказания и превращавший их в подлинно привилегированное сословие. Кроме того, Петр запретил покупать крепостных к заводам всем, кроме дворян, снова получивших монополию на использование дешевого труда. Была упразднена Тайная канцелярия. Он прекратил преследование старообрядцев и принял решение о секуляризации церковно-монастырского землевладения, подготовил указ об уравнении всех религий. За 6 месяцев правления Петра всего было издано 192 указа.
Всего в 50-60х гг зафиксировано более 60 восстаний монастырских крестьян, волнения приписных на 54 крупнейших предприятиях Урала. Дважды - восстания в Башкирии. Массовые волнения многочисленных народов Приуралья и Поволжья.
Гибель Ордена Храма. Гибель Иерусалимского королевства под натиском мусульман.
Разрушение Ордена
Политическая деятельность рыцарей Католической Церкви не ограничивалась только Западом - и с Исламским миром Орден установил тесные деловые отношения. Даже сарацины, против которых боролись крестоносцы, оказывали Тамплиерам гораздо больше уважения, чем другим европейцам.[78]
Рыцари-храмовники имели сношения даже с Ассасинами, исламским ...
Роль Русской православной церкви в образовании единого Российского
государства
Для того чтобы определить роль церкви в образовании российского государства, необходимо окунуться в атмосферу того времени и выделить предпосылки, которые сложились на Руси для создания Русского централизованного государства.
К ним, в первую очередь следует отнести внешнеполитические обстоятельства - освобождение от ордынского ига, спо ...
Внешняя политика России в конце XV-XVIвв.
1552г - взятие Казани
1556г - взятие Астрахани
1558-1583гг - Ливонская война
1581г - поход Ермака в Сибирь
Основные направления: 1. Запад. Борьба за выход к Балтийскому морю.
2. Юго-Восток и Восток. Борьба с Казанским и Астраханским ханствами и
начало освоения Сибири.
3. Юг. Защита страны от набегов крымского хана.
В ходе войны ...
