Историческая информация » Теоретические основы изучения истории России » Социально-экономическое развитие России в первой четверти XIX в. Реформы 1801–1811 гг

Социально-экономическое развитие России в первой четверти XIX в. Реформы 1801–1811 гг

Начало XIX в. ознаменовалось дворцовым переворотом. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г.

император Павел I

был задушен, а его сын, участник заговора, вступил на престол. В своем манифесте Александр I

объявил народу, что его отец скончался от апоплексического удара.

В июле 1801 г.

император создал и возглавил Негласный комитет, в который вошли П. А. Строганов,В. П. Кочубей,Н. Н. Новосильцев

.

12 декабря 1801 г.

был издан указ, разрешающий купцам, мещанам и государственным крестьянам покупать землю в собственность.

Указ – «О вольных хлебопашцах» от 20 февраля 1803 г.

– разрешал помещикам освобождать крестьян с землей за выкуп.

8 сентября 1802 г.

с целью укрепления централь ной власти вместо коллегий было создано восемь министерств:

1) иностранных дел;

2) военно-сухопутных дел;

3) военно-морских дел;

4) юстиции;

5) внутренних дел;

6) финансов;

7) коммерции;

8) народного просвещения.

8 сентября 1802 г.

Александром i был подписан Указ о правах Сената, который был объявлен высшим административным и судебным органом. В период с 1802 по 1804 гг.

была перестроена вся система учебных заведений. В результате систему просвещения составили четыре звена:

1) годичная приходская школа;

2) двухлетнее уездное училище;

3) губернское училище (гимназия);

4) университет.

Кроме этого существовали лицеи, институты, военные школы.

Университетский устав 1804 г. впервые предоставил всем университетам автономию.

Сперанский уже к концу 1809 г. составил план реформирования Российской империи – «Введение к уложению государственных законов». Суть проекта заключалась в преобразовании феодально-крепостнической России в правовое буржуазное государство. Также был рассмотрен вопрос отмены крепостного права как непременного условия предотвращения революции.

По проекту конституции, разработанному Сперанским, все население государства делилось на три сословия:

1) дворянство;

2) купцы, мещане, государственные крестьяне;

3) «народ рабочий» – помещичьи крестьяне, мастеровые, прислуга.

Два первых сословия получили политические права. Власть в стране было предложено разделить на:

1) законодательную;

2) исполнительную;

3) судебную.

Высшим органом судебной власти должен был стать Сенат, исполнительной – министерства, законодательной – Государственная дума. В качестве совещательного органа при царе учреждался Государственный совет.

Из крупных его проектов был осуществлен только один: 1 января 1810 г.

был учрежден Государственный совет.


Политика монголов в первые десятилетия их владычества. Политика татар в отношении Северо-восточной Руси
В течение 1237-1242 гг. армия, посланная монгольским императором, завоевала Северо-восточную Россию, Киевщину, Польшу, Венгрию и Моравию, вторглась в пределы Австрии и Балкан. Один из главных военачальников, внук Чингисхана, князь Бату или Батый, остановился в Поволжье и присоединил страну «орусов» вместе с Кипчаком и Северным Кавказом ...

Украина и НЭП.
Переход к новой экономической политике был осуществлен в начале 20-х гг., когда большевистской власти стало ясно, что политика «военного коммунизма» исчерпала себя. «Военный коммунизм» - внутренняя политика советского государства в годы Гражданской войны, которая основывалась на утопическом представлении о всеобщем равенстве во всех сф ...

Внешняя политика СССР в годы "перестройки".
Основные приоритеты во внешнеполитической деятельности СССР после 1985г: - смягчение напряженности между Востоком и Западом посредством переговоров с США о разоружении - урегулирование региональных конфликтов - расширение экономических связей со всеми государствами 8 декабря 1987г был заключен договор с США об уничтожении целог ...