Историческая информация » Истории России » Изменения в социальной сфере.

Изменения в социальной сфере.

В начале правления Петра I насчитывалось около 15 тысяч дворян. Политика правительства была направлена на укрепление их рядов, увеличение и сплочение русского дворянства, и в результате его численность увеличилась в пять раз.

Указ 1714г о единонаследии юридически уравнял поместья и вотчины, объявив все числившиеся за дворянами имения их наследственной безусловной собственностью. Закон в то же время допуска наследование собственности только одним из сыновей, что должно было предотвратить дробление имений и распыление дворянского сословия. Т.е. у основной массы дворянства возникла материальная заинтересованность в служении государству. Младшие дворянские дети теперь вынуждены были служить в армии, на флоте или в бюрократическом аппарате. Запрещалось производить в офицеры дворян, не прошедших службу рядовыми в гвардейских полках, жениться дворянским "недорослям", не овладевшим азами математики, покупать имения тем, кто нигде не служил и т.д.

24 января 1722г был принят "Табель о рангах" - государственный закон, определявший порядок прохождения службы и устанавливавший иерархию служебных разрядов. Принцип занятия государственных должностей по знатности заменялся бюрократическим. В трех разрядах службы - гражданской, военной и дворцовой - все должности разделялись на 14 рангов - от 1го, высшего (например, канцлера в гражданской службе), до 14го, низшего - коллежского регистратора. При Петре чиновники уже с 14 ранга получали личное, а с 8го - потомственное дворянство. Для военных потомственное дворянство предоставлялось уже с 14 ранга - низшего офицерского чина прапорщика.

Более всего от насильственной модернизации страдало крестьянство, составлявшее 92% населения России. Сотни тысяч крестьян, мобилизованных государством, строили верфи, крепости, заводы, возводили на болотах новую столицу - Петербург. Государство, проводя с 1718г перепись населения, перешло к подушному налогообложению. С 1724г многообразные налоги были заменены единой подушной податью, которая составляла 80, затем 74 копейки с крестьянина мужского пола и 80 копеек с посадского. Кроме того, помещичьи крестьяне отдавали владельцу натуральную, денежную и отработочную ренту, а государственные - платили дополнительные 40 копеек "оброчной" дани и исполняли натуральные повинности, поставляли хлеб, лошадей, людей на строительство и пр.

В итоге: - общий объем налогообложения вырос в 2-3 раза.

- налоговая реформа укрепила крепостничество (крепостные составляли 60% всех крестьян). Побочным результатом стала ликвидация холопства. усиливалась власть помещика над крепостными.

- был образован новый разряд крестьян - государственные. В него вошли черносошные и пашенные крестьяне Севера и Сибири, ясашные люди Поволжья и Сибири.

- была создана паспортная система. Крестьянин, уходивший на заработки далее 30 верст от места жительства, должен был иметь паспорт - бумажку от помещика с указанием срока возвращения домой.

- сумма штрафа за укрывательство беглого увеличилась до 100 рублей.

Петровские указы приказывали отстранять от управления имением помещика, разорявшего крестьян непомерными повинностями, обязывали помещиков кормить крестьян в голодные годы, крестьяне теперь не отвечали за долги своего господина. Помещик также был обязан следить за тем, чтобы крестьяне регулярно посещали церковь, вовремя вступали в брак и т.п.


Эпоха петровских преобразований.
1682-1689гг - правление царевны Софьи 1689-1725гг - царствование Петра I Предпосылки реформ: - экономическое и военное отставание России от европейских стран - служилое сословие ни по своему социально-политическому, ни по культурному развитию не соответствовало требованиям общественного развития страны - социальная нестабильность по ...

Ар­мей­ские  пар­ти­зан­ские  от­ря­ды.
На­ря­ду с об­ра­зо­ва­ни­ем круп­ных кре­сть­ян­ских пар­ти­зан­ских от­ря­дов и их дея­тель­но­стью, боль­шую роль в вой­не сыг­ра­ли ар­мей­ские пар­ти­зан­ские от­ря­ды. Пер­вый ар­мей­ский пар­ти­зан­ский от­ряд был создан по ини­циа­ти­ве М. Б. Барк­лая де Тол­ли. Его ко­ман­ди­ром был ге­не­рал Ф. Ф. Вин­цен­ге­ро­де, ко­то­р ...

Страна в период «перестройки».
После смерти в 1982 г. Леонида Брежнева его преемниками на высшем партийно-государственном посту были больные престарелые люди — Юрий Андропов (умер в 1984 г.) и Константин Черненко (умер в 1985 г.). В марте 1985 г. обновленный партаппарат выдвинул на должность лидера КПСС самого молодого члена политбюро - 54-летнего Михаила Горбачева. ...