Павел I. 1796-1801гг.
Вступил на престол после смерти матери в возрасте 42 лет. Екатерина II удалила его от двора в Гатчину, где он завел жесткие порядки, основанные на железной дисциплине и аскетизме. Став императором, он попытался укрепить режим путем усиления режима и власти с тем, чтобы исключить все проявления либерализма и свободомыслия.
Политика: 1. Отказ от политики просвещенного абсолютизма в отношении к дворянству (ограничение прав,
предоставленных жалованной грамотой; разрешение подвергать дворян телесным наказаниям, отмена дворянских губернских собраний, восстановление обязанности служить, запрет свободного выезда за границу и т.п.)
2. Переход к жесткой регламентации в армии и государственных учреждениях. Павел насаждал в армии прусские порядки и прусские мундиры, уволил всех малолетних дворян, формально находившихся на службе.
3. Ввел жесткую цензуру, запретил все частные типографии, употребление таких слов как "гражданин", "отечество", "общество" и пр.
4. Предпринял ряд мер, положивших начало ограничению крепостничества: крестьяне получили право присягать императору, в 1797г принят указ о трехдневной барщине. В 1798г не разрешалась продажа малороссийских крестьян без земли.
5. В 1797г было издано "Учреждение об императорской фамилии", по которому отменялся петровский указ о престолонаследии. Теперь власть передавалась от отца только к старшему сыну, а при отсутствии сыновей к старшему из братьев.
Политика Павла I вызвала резкое недовольство, особенно среди столичного гвардейского дворянства. Постепенно в гвардейских кругах созрел заговор. Переворот был подготовлен под руководством сановников из ближайшего окружения императора - П.А.Палена и Н.И.Панина. В ночь на 12 марта 1801г Павел был убит в Михайловском замке в Петербурге. Ему наследовал старший сын Александр, который бы в курсе заговора.
Основные этапы формирования многопартийности в Украине в середине 70-х -
середине 80-х гг.
Подписание в 1975 г. о Хельсинки документа по безопасности и сотрудничеству в Европе, взятые СССР в связи с этим обязательства стимулировали дальнейшее развитие политического плюрализма, хотя оно проходило в условиях беспрецедентного давления со стороны КПСС и государственных органов.
Во второй половине 70-х, а также в 80-е гг. возникл ...
Советско-германские
отношения с 1935 года
В речи Гитлера 21 мая 1935 г., обозначившей основные направления германской внешней политики на период после денонсации военных статей Версаля антисоветизм звучал как главная тема. Отношение Германии к большевизму и СССР "фюрер" характеризовал как "непримиримость" и "фанатичную вражду". Гитлер вновь подчерк ...
Смута и польская
интервенция
Начало смуты.
Прежде чем совершилось воцарение новой династии, Московское государство испытало страшное потрясение, это потрясение известно в нашей истории под именем Смуты или Смутных времен (14-15 лет с 1598 по 1613 г.). "Московская трагедия", как выражались о ней современники – иностранцы. Вот фабула этой трагедии.
Конец д ...
