Апрельские тезисыСтраница 2
Как известно, наша партия называлась тогда Российской социал-демократической рабочей партией (большевиков). Ленин предложил переименовать партию и впредь называть ее Коммунистической, так как в этом названии научно правильно определяется конечная цель партии — построение коммунистического общества. В.И. Ленин предложил также создать новый, Третий, Коммунистический Интернационал, свободный от оппортунизма, от социал-шовинизма.
Историческое значение Апрельских тезисов состоит в том, что в них Ленин выдвинул новый стратегический лозунг большевистской партии — курс на социалистическую революцию, указал те классовые силы, которые могут и должны, ее осуществить,— пролетариат — гегемон революции — и беднейшее крестьянство как его союзник, наметил единственно правильные пути и средства осуществления социалистической революции в России. Апрельские тезисы и ленинские работы, в которых развиты и обоснованы положения о перерастании буржуазно-демократической революции в социалистическую,— важнейший вклад в революционное учение марксизма-ленинизма.
Против курса на социалистическую революцию выступили Каменев, Рыков и некоторые другие члены партии. Они утверждали, что Россия будто бы не готова к социалистической революции. Пока не решены все задачи буржуазно-демократической революции, говорили они, нельзя переходить к социалистической.
Их не поддержала партия, она сплотилась вокруг Ленина. В 20-х числах апреля 1917 г. в Петрограде состоялась VII Всероссийская конференция РСДРП (б). Это была первая конференция большевистской партии, проходившая в России в легальных условиях. Она обсудила важнейшие вопросы: о текущем моменте, отношении к Советам рабочих и солдатских депутатов, аграрный вопрос, национальный вопрос и др. Докладчиком по основным вопросам выступал В.И. Ленин.
В полном соответствии с Апрельскими тезисами партийная конференция провозгласила курс на социалистическую революцию. Конференция провозгласила лозунг «Вся власть Советам!» как главный лозунг в борьбе за переход от буржуазно-демократической революции к социалистической. Это была установка на мирное развитие революции. Апрельская конференция приняла и по другим основным вопросам резолюции, написанные Лениным. Конференция избрала ЦК большевистской партии во главе с В. И. Лениным.
VII Апрельская Всероссийская конференция РСДРП (б) сыграла большую роль в подготовке социалистической революции и по своему значению равнозначна партийному съезду. Она вооружила партию ясной перспективой — курсом на социалистическую революцию — и указала пути ее достижения. Одобрив ленинский план борьбы за социалистическую революцию, партия приступила к его осуществлению.
Пусть из варяг в греки
Киевская Русь возникла на торговом пути "из варяг в греки" на землях восточнославянских племен — словенов (новгородцев), кривичей, полян, охватив затем древлян, дреговичей, полочан, радимичей, северян, вятичей.
Путь "из варяг в греки
", название водного торгового пути в Киевской Руси, связывавшего Северную Русь с Юж ...
Князь В.В. Голицын
и Московский договор о вечном мире с Польшей
Младшим из предшественников Петра был князь В.В. Голицын[22]. Еще молодой человек, он был уже видным лицом в правительственном кругу при царе Федоре и стал одним из самых влиятельных людей при царевне Софье, когда она по смерти старшего брата сделалась правительницей государства.
Голицын был горячий поклонник Запада. Подобно Нащокину, ...
Внешняя политика России в конце XIXв-1905г.
1899г - Гаагская конференция по проблемам разоружения
1904-1905гг - русско-японская война
август 1905г - Портсмутский мирный договор
В конце XIX-начале XXвв началась борьба за экономический раздел всего мира. В Европе Россия старалась не допустить военно-политической гегемонии Германии, остановить экспансию Австро-Венгрии на Балканах ...
