Повышение материального благосостояния трудящихся
На основе роста промышленного производства, а также сельского хозяйства за первое послевоенное десятилетие (1945–1955 гг.) значительно поднялось благосостояние трудящихся. В 1950 году национальный доход страны, по сравнению с 1945 годом, был больше на 64 процента. Сразу же по окончании войны началось осуществление мер по улучшению условий труда – восстановлен 8-часовой рабочий день и отпуск для рабочих и служащих. В 1947 году была отменена карточная система в снабжении населения продуктами питания и промышленными товарами. После войны пять раз проводилось снижение розничных цен. Только от снижения розничных цен население Башкирии выиграло несколько миллиардов рублей. В итоге выполнения четвертой и пятой пятилеток значительно возросли доходы рабочих и колхозников. Увеличилась продажа товаров народного потребления.
Выросли расходы государства на здравоохранение. К 1950 году в Башкирии имелось больничных коек в 1,4 раза, врачей и среднего медперсонала почти в два раза больше, чем до войны.
В первом послевоенном десятилетии была проведена большая работа по благоустройству городов и других. населенных пунктов.
Был реконструирован уфимский водопровод, построен – на канализационная сеть в Черниковске, Стерлитамаке, Белорецке. Усилилась работа по озеленению городов, асфальтированию улиц и тротуаров, развитию городского транспорта. В послевоенные годы почти на одну треть увеличилась численность рабочих и служащих. В 1955 году в республике работало 716 тыс. рабочих и служащих, в том числе – почти 65 тысяч специалистов с высшим и средним образованием.
В результате проведенных Коммунистической партией и Советским правительством многочисленных мер по повышению благосостояния трудящихся в послевоенные годы происходил быстрый рост жизненного уровня советского народа. Самоотверженный труд по восстановлению и развитию народного хозяйства принес хорошие плоды. Жизнь советских людей становилась все лучше, приумножилось могущество Родины.
Гражданская война в России.
Причины: - изменение характера политической власти
- отказ большевиков от идеи однородного социалистического правительства и принципов парламентаризма
- недемократические меры большевиков
- заключение Брестского мира
- экономическая политика советской власти в деревне
Иностранная военная интервенция также была обусловлена рядом фак ...
III (завершающий) этап становления единого государства
(1462-1533 гг). К концу ХV в. сложились условия для
перехода объединительного процесса в завершающую стадию - формирование единого
Российского
Победа великокняжеской власти в феодальной войне привела к ликвидации ряда мелких княжеств и позволила сделать первый шаг в подчинении Новгородской боярской республики.
Завершающий этап объединительного процесса занял примерно 50 лет - время великого княжения Ивана III Васильевича (1462-1505 гг.) и первые годы княжения его преемника - ...
Социально-политическое развитие России в XVIIв.
Соляной бунт 1648г. Предпосылки: 1. Рост налогов и неудача налоговой реформы правительства
Б.И.Морозова. В 1646г он отменил ряд прямых налогов и ввел
косвенный
- на соль. Народ резко сократил ее потребление. Правительство,
вынужденное восстановить старые цены на соль, стало собирать
недоимки по отмененным налогам за 2 года.
2. Взя ...
