Манифест 17 октябряСтраница 1
В период Всероссийской политической стачки, повсеместных выступлений различных слоев общества царское правительство находилось в состоянии растерянности. 17 октября 1905 года царь подписал высочайший манифест. В нем провозглашались “незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, союзов и собраний”. Манифест предоставлял избирательное право тем слоям населения, которые были его лишены. Будущая Дума наделялась законодательными правами вместо законосовещательных. 19 октября Витте был назначен председателем Совета министров. Россия получила шанс перейти от самодержавной формы правления к конституционной монархии, либерализации политического режима. Манифест 17 октября по-разному был встречен в общественно-политических кругах России. 18 октября вышло воззвание РСДРП “К русскому народу”: “Борющийся пролетариат России победил . Царь пуль и нагаек, царь тюрем и виселиц, царь шпионов и палачей подписал манифест о правах народа . Царь и манифесты лгут и лицемерят, и верить им нельзя. Они хотят успокоить народ бумажной конституцией и втихомолку отнять то, что ему наобещали . Победа одержана, но этого мало .”.
Манифест 17 октября сказался на судьбе “Союза союзов”. Из него вышли земцы-конституционалисты и академический (профессорско-преподавательский) союз. Они пополнили ряды кадетской партии. К ноябрю 1905 года “Союз союзов” насчитывал уже 94 тыс. членов. Наряду с центральным действовали и местные “Союзы союзов” на уровне губерний. 28 ноября бюро “Союза” принимает решение готовиться к всеобщей забастовке и “последней вооруженной схватке с врагами народной свободы”. Таким образом, в “Союзе союзов” в конечном итоге победили революционно-демократические силы. Милюков отошел от руководства Союзом, так как, по его признанию, он оказался в положении “курицы, высидевшей утят”. Вскоре после опубликования царского манифеста оформилась партия “Союз 17 октября” (октябристы), в которую вошли А.И. Гучков, Д.Н. Шипов и другие крупные промышленники, торговцы, помещики. Октябристы полностью поддерживали царский манифест.
Программа октябристов содержала следующие требования: сохранение единства и нераздельности Российского государства в виде конституционной монархии; всеобщее избирательное право; гражданские права, неприкосновенность личности и собственности; передача государственных и удельных земель в государственный фонд для продажи безземельным и малоземельным крестьянам; развитие местного самоуправления; свобода рабочих союзов и стачек; бессословный, независимый от администрации суд; подъем производительных сил, развитие системы кредита, распространение технических знаний, развитие железных дорог; Во главе партии стал Александр Иванович Гучков.
Крайне правые силы в стране восприняли манифест 17 октября как сигнал к открытому выступлению против демократических сил в поддержку пошатнувшегося самодержавия. Еще 14 октября 1905 года генерал-губернатор г. Санкт-Петербурга Д.Ф. Трепов издал знаменитый приказ: “ . при оказании . сопротивления - холостых залпов не давать, патронов не жалеть .”. Наиболее реакционная часть буржуазии требовала даже введения военного положения.
Февральская революция в России
Внутренняя нестабильность, недовольство правительством в условиях продолжавшейся войны, экономического кризиса и разрухи привели в начале 1917 г.
к революционному взрыву в Петрограде. Командующий Петроградским военным округом генерал С. С. Хабалов
не смог навести порядок, и вечером 26 февраля
произошло принципиальное изменение в расс ...
Образование Джунгарского ханства
На рубеже XVI-XVII вв. в Западной Монголии образовалось отдельное ханство, получившее название Джунгарское (Ойратское). Оказавшись на пересечении интересов России и
Цинского Китая, эта страна сыграла важную роль в международных отношениях в Центральной Азии того периода.
Находясь в неблагоприятном для себя окружении, Джунгария испытыв ...
Колониальная политика Германской империи в 1871-1914 гг. «Железный
канцлер» О. Бисмарк и начало колониальной экспансии Германской империи
(1871-1888 г.)
Широкая пропаганда в пользу активной колониальной политики началась в Германии еще в конце 70-х годов. Наиболее ревностными агитаторами были миссионерами, типа Фабри, его брошюра «Нуждается ли Германия в колониях?» пользовалась большим успехом в буржуазных кругах и в националистических ферейнах. Колониальная агитация миссионерских круго ...
