Историческая информация » Истории России » Внутренняя политика России второй четверти XIXв.

Внутренняя политика России второй четверти XIXв.

1837-1841гг - реформа управления государственными крестьянами

1842г - указ об "обязанных крестьянах"

Факторы: - стремление власти укрепить социально-экономическое положение страны и ускорить развитие

промышленности

- необходимость усиления самодержавия

- осознание частью правящих верхов неизбежности изменений

- недопущение влияния революционных идей

- передовая часть дворянской интеллигенции прекращала сотрудничество с государством

Появились новые министерства и ведомства: в 1826г - Министерство императорского двора и уделов, в 1837г Министерство государственных имуществ и т.д.

Главным инструментом власти стала Собственная Его Императорского Величества канцелярия. Она возникла в конце XVIIIв и занималась делопроизводством. При Николае I канцелярия разрослась, включив в себя в итоге 6 отделений. В январе 1826г было создано I отделение, следившее за ходом исполнения царских указов, готовившее их проекты и контролировавшее службу гражданских чиновников; образовано II отделение, приступившее к кодификации законов. Под началом М.М.Сперанского были систематизированы и изданы все законы, принятые с 1649г - "Полное собрание законов Российской империи". В июле 1826г учреждено III отделение, которое выполняло функции политической полиции. Начальнику отделения, которым долгое время был А.Х.Бенкендорф, подчинялся также созданный корпус жандармов. Другие отделения ведали учебными и воспитательными заведениями, государственной деревней, управление кавказскими территориями.

В 1842г издан указ об "обязанных крестьянах", который подтвердил право помещиков на землю и разрешил им по своей воле предоставлять личную свободу крестьянам с выделением им надела в пользование. За полученную землю крестьянин был обязан нести повинности, нормы которых были фиксированы.

В 1847г в Белоруссии и Правобережной Украине была проведена инвентарная реформа - зафиксированы размеры крестьянских наделов и повинностей в пользу помещиков, которые впредь нельзя было изменять. Всего было издано более 100 указов по крестьянскому вопросу.

В 1837-1841гг министром государственных имуществ графом П.Ф.Киселевым была проведена реформа, укрепившая крестьянское самоуправление, приведшая к открытию больниц и сельских школ, но усилила полицейский надзор за крестьянами.

В 1832г для крупных предпринимателей, ученых, художников, писателей, священников и чиновников, имевших заслуги перед государством, была создана новая привилегированная категория "почетных граждан", которым предоставлялось освобождение от рекрутской повинности, уплаты подушных податей и телесных наказаний.

В 1845г вышел указ, затруднявший получение потомственного и личного дворянства за выслугу.

Ы 1839-1843гг была проведена денежная реформа министра финансов Е.Ф.Канкрина, направленная на упорядочение денежного обращения.


Аграрная политика Столыпина.
Одним из средств гашения самых острых социальных конфликтов в обществе и остановки антиимперских освободительных движений Столыпин видел в проведении аграрной политики на селе. В одной из своих речей в III Государственной думе он открыто заявил, что разработанное под его руководством законодательство призвано защищать интересы "кре ...

Рудник Благодатский
«Это была деревня, - писала впоследствии княгиня Волконская, - состоящая из одной улицы, окруженная горами, более или менее изрытыми раскопками, которые там производили для добывания свинца, содержащего в себе серебряную руду. Тюрьма находилась у подножия высокой горы». Нерчинские рудники были подлинным адом: порки, мордобой, безнравст ...

Краткая биографическая справка
Основоположником экспериментально-математического метода исследования природы был великий итальянский ученый Галилео Галилей (1564- 1642) . Леонардо да Винчи дал лишь наброски такого метода изучения природы, Галилей же оставил развернутое изложение этого метода и сформулировал важнейшие принципы механического мира. Галилей родился в се ...