Проблемы общественных отношений в средневековой историиСтраница 2
Итогом процесса развития и становления вотчин
стала возможность европейской цивилизации выдержать в IX—X вв. испытания извне, отразить арабскую угрозу со стороны Пиренейского полуострова (битва при Пуатье в 732 г.), нападения норманнов, выходцев из Скандинавии, которые в начале X в. угрожали Парижу, вынудив предоставить им северо-западную часть Франции — Нормандию.
Складывание новых отношений в области экономики вело к важным социально-политическим последствиям.
К XI в. сложилась и получила религиозные санкции новая социальная структура общества, существенно отличающаяся и от первобытных порядков древних германцев, и от римских. Возникло деление общества на три сословия, не потерявшее своего значения до конца XVIII в. Церковь учила, что каждому человеку Господом отведено место в одном из трех сословий: молящихся (духовенство), воюющих (светские сеньоры — рыцари) и работающих (горожане и крестьяне). Права и обязанности каждого сословия передавались по наследству. Согласно этой модели горожане и крестьяне, хотя и входили в низшее сословие, признавались необходимыми членами общества и обладали определенными юридически закрепленными правами. Тем самым средневековое общество уважало их труд, отвергая свойственное античным нравам презрение к физической работе.
Значимым социальным явлением средневековья стало формирование рыцарства и рыцарской культуры.
Рыцари становились носителями особых ментальных цен-нЪстей: безудержной храбрости, воинственности, верности взятым на себя обязательствам, щедрости, преданности своему сеньору, стремления отомстить за оскорбление.
Средневековая эпоха многое предопределила в развитии западноевропейской цивилизации во всех сферах общественной жизни. Но у исследователей нет полной ясности в вопросе о причинах и путях формирования производственных отношений. Мнения расходятся относительно времени складывания отношений личной зависимости.
В Западной Европе не существовало системы крепостного права, подобной той, что была в России, поскольку крестьяне не исключались из правовых отношений, даже отношения лично зависимых крестьян с землевладельцами регулировались сначала поместным обычаем, а потом, когда была произведена его запись, поместным правом. Поэтому вряд ли следует абсолютизировать фактор классовой борьбы в феодальном обществе. До XIV—XV вв. между феодалом и крестьянином существовала экономическая взаимозависимость, исключающая масштабные проявления классовых противоречий.
Русско-турецкая война. 1828-1829гг.
Началась из-за враждебных действий турецкой стороны, недовольной поддержкой Россией восстания в Греции и закрывшей черноморские проливы для русских судов. Скрытую поддержку Турции оказывали Англия, Франция и Австрия. В итоге войска султана были разгромлены на Балканах, в Закавказье и на Черном море. Русская армия заняла Адрианополь. По ...
Черная металлургия
Так уж исторически сложилось, что наиболее значительную роль в истории человечества сыграло железо, которое и по сей день является основой нашего технического потенциала и экономического процветания. Поэтому с исследования его истории мы и начнем.
"Черной металлургией" называется процесс производства изделий из железа, в виду ...
Столыпинская аграрная реформа 1906-1917гг.
[П.А.Столыпин (1862-1911гг) - премьер-министр в 1906-1911гг, министр внутренних дел]
Цели: - привлечь на сторону режима широкие слои крестьянства
- разрушить сельскую общину
- не затронуть интересы помещиков
- поднять уровень сельского хозяйства страны
Подготовка проекта реформ фактически началась с Совещания о нуждах сельскохозяйс ...
