Проблемы общественных отношений в средневековой историиСтраница 2
Итогом процесса развития и становления вотчин
стала возможность европейской цивилизации выдержать в IX—X вв. испытания извне, отразить арабскую угрозу со стороны Пиренейского полуострова (битва при Пуатье в 732 г.), нападения норманнов, выходцев из Скандинавии, которые в начале X в. угрожали Парижу, вынудив предоставить им северо-западную часть Франции — Нормандию.
Складывание новых отношений в области экономики вело к важным социально-политическим последствиям.
К XI в. сложилась и получила религиозные санкции новая социальная структура общества, существенно отличающаяся и от первобытных порядков древних германцев, и от римских. Возникло деление общества на три сословия, не потерявшее своего значения до конца XVIII в. Церковь учила, что каждому человеку Господом отведено место в одном из трех сословий: молящихся (духовенство), воюющих (светские сеньоры — рыцари) и работающих (горожане и крестьяне). Права и обязанности каждого сословия передавались по наследству. Согласно этой модели горожане и крестьяне, хотя и входили в низшее сословие, признавались необходимыми членами общества и обладали определенными юридически закрепленными правами. Тем самым средневековое общество уважало их труд, отвергая свойственное античным нравам презрение к физической работе.
Значимым социальным явлением средневековья стало формирование рыцарства и рыцарской культуры.
Рыцари становились носителями особых ментальных цен-нЪстей: безудержной храбрости, воинственности, верности взятым на себя обязательствам, щедрости, преданности своему сеньору, стремления отомстить за оскорбление.
Средневековая эпоха многое предопределила в развитии западноевропейской цивилизации во всех сферах общественной жизни. Но у исследователей нет полной ясности в вопросе о причинах и путях формирования производственных отношений. Мнения расходятся относительно времени складывания отношений личной зависимости.
В Западной Европе не существовало системы крепостного права, подобной той, что была в России, поскольку крестьяне не исключались из правовых отношений, даже отношения лично зависимых крестьян с землевладельцами регулировались сначала поместным обычаем, а потом, когда была произведена его запись, поместным правом. Поэтому вряд ли следует абсолютизировать фактор классовой борьбы в феодальном обществе. До XIV—XV вв. между феодалом и крестьянином существовала экономическая взаимозависимость, исключающая масштабные проявления классовых противоречий.
Общественное движение 60-90х гг.
Причины активизации: - переходный характер экономической и социальной структуры
- сохранение самодержавия, крупного помещичьего землевладения, сельской общины
- форсированное развитие капитализма
- обнищание части крестьянства
- непоследовательность внутриполитического курса правительства
- росло влияние теорий, проникавших с Запад ...
Партия «Кадеты»
Осень и зима 1905 года принесли новые формы организации крестьянских выступлений революционные крестьянские комитеты, которые пытались решить насильственными методами земельный вопрос. 31 октября 1905 года в селе Марково Волоколамского уезда Московской губернии крестьяне потребовали учреждения полновластной народной думы, уничтожения со ...
Мотивация подделок в
пользу групповых интересов
Подделки совершаются и в пользу интересов какой-нибудь группы социальной (сословной), религиозной, профессиональной, этнической, семейной группы, которая желает провоцированием создания неаутентичного источника получить будто бы принадлежащие им права.
С конца VIII в. в Каролингской державе, а позже в Священной Римской империи, подложн ...
