Памятники славянского феодального права в странах Восточной ЕвропыСтраница 4
"Польская правда" уделяет большое внимание упрочению феодальной собственности. Закон фактически лишал наследства женщин, чтобы не расщеплять поместья. Сын, получив наследство, должен был выделить сестре приданое. Наследниками могли быть усыновленные лица. Уголовный закон защищает институт собственности. За кражу коня уплачивался штраф в 12 гривен, если же конь принадлежал князю, 70 гривен. За убийство кмета полагалась вира королю в 30 гривен, рыцаря и купца 50, колониста 30 гривен.
Судья, рассматривая уголовное дело, может приглашать "пригодных людей для испрашивания совета". И чей совет судье понравится, то тогда судит согласно ему. А если нет, то "судит по своему мнению, считая его самым правильным".
Неявка в суд наказывалась крупным штрафом. Лицо освобождалось от ответственности, если являлось в суд со свидетелями и с их помощью доказывало свою невиновность. Но оно проигрывало дело, если в суд не являлся один из свидетелей или свидетель был судьей отвергнут. Свидетель, изза которого проиграно дело, платил штраф в 6 гривен. В ст. 21 "Польской правды" предусматривался поединок, когда ответчик отрицал обвинение, но не мог представить свидетелей. Побежденный признавался виновным.
Рассмотренные выше памятники составили первоначальную основу славянского феодального права.
Быт чиновничества и разночинцев во второй половине 19 века и начале 20 века
Быт чиновников и разночинцев существенно различался, т. к. материальное вознаграждение, которое они получали за свою службу очень различалось по сумме гонорара. Отсюда и условия быта были настолько различны, что иногда даже сопоставить их было очень трудно.
Утро чиновника начиналось примерно так:
« …Встав, надев серый халат на голубой ...
Подготовка сторон к войне.
И Россия и Франция готовились к войне. Со всей Европы сгонялись в армию Наполеона солдаты, свозились боеприпасы, продовольствие, фураж. К июню 1812 года армия, которую Наполеон называл «великой», насчитывала около 600 тысяч человек и имела 1200 артиллерийских орудия. Во главе их стояли прославленные маршалы и генералы.
В России тоже ...
Район Майнилы
Советско-финляндская граница проходила всего лишь в 32 километрах от города, а отсутствие военно-морской базы, контролирующей выход в восточную часть Балтийского моря, давало возможность иностранным военным кораблям в случае войны вести здесь активные боевые действия.
Северо-западную границу с советской стороны от Баренцева моря до Фин ...
