США - Южная Корея: период "зрелого партнерства". Развитие американо-южнокорейского сотрудничестваСтраница 2
Но среди южнокорейского населения, особенно среди молодого поколения, назревало недовольство чрезмерным присутствием Соединенных Штатов.
В правящих кругах США задаются вопросом, как могло случиться, что южане открыто демонстрируют свое недовольство Соединенными Штатами, которые взрастили сеульский режим (с 1945 г. американская помощь Югу составила 11млрд. долл.), "защитили" его в 1950-1953годах, потеряв 33тыс. убитыми, и продолжают обеспечивать "безопасность" Южной Кореи, разместив там свои вооруженные силы и предоставив большие финансовые средства правительству Чон Ду Хвана.
Причины недовольства населения, особенно молодежи, кроются прежде всего в увеличении числа безработных среди молодых людей, оканчивающих учебные заведения, в репрессивной политике режима, попытках США полностью подчинить себе южнокорейскую экономику. Население Юга стало более четко представлять истинную роль США в Корее. "Неужели американское ядерное оружие (в Южной Корее) направлено против Ким Ир Сена?" - задают вопрос южные корейцы. И отвечают: "Нет. Оно размещено у нас не для нашей защиты. И если разразится мировая война, мы будем уничтожены первыми". В Южной Корее начинают сознавать, что Юг, как и другие страны, где располагается ядерное оружие США, стал заложником милитаристского курса Вашингтона.
Соединенные Штаты активно внедрились в экономику Южной Кореи. США имеют с Югом широкие торговые связи. Достаточно сказать, что 35% южнокорейского экспорта приходится на США. В торговообороте с Соединенными Штатами Юг занимает седьмое место.
Между США и Южной Кореей при администрации Р. Рейгана осуществлялись широкие военно-политические связи. В ходе визита президента в Сеул в ноябре 1983 года вновь были подтверждены обязательства США в отношении Южной Кореи.
Администрация США увеличила к концу 1985 года свои войска на юге Корейского полуострова на 2,5 тыс. солдат и офицеров.
Наличие ядерного оружия в Южной Корее и вероятность его использования представляет собой дополнительный дестабилизирующий элемент в этом районе Северо-Восточной Азии.
Форсируется милитаризация сеульского режима. Ежегодно Вашингтон предоставляет Сеулу значительные средства на военные цели.
В целях совершенствования военной подготовки южнокорейской армии и координации действий вооруженных сил США и Южной Кореи ежегодно на Юге проводятся совместные маневры - "Тим спирит", "Мильгон", "Фокус лэнз", "Токсури", "Двуглавый дракон" и др.
Вопросы военно-политического сотрудничества между США и Южной Кореей ежегодно обсуждаются на "консультативных совещаниях по безопасности".
В целом, развитие американо-южнокорейских отношений в 80-е годы показывает, что Вашингтону удалось добиться установления так называемого "зрелого партнерства" с режимом Чон Ду Хвана, который превратился в верного союзника Соединенных Штатов в азиатско-тихоокеанском регионе. Однако это "партнерство" не способствует урегулированию корейской проблемы, напротив, оно направлено на усиление военно-политической напряженности в Корее, милитаризацию сеульского режима, сохранение на полуострове конфликтной ситуации. [4]
Елизавета Петровна. 1741-1761гг.
25 ноября 1741г дщерь Петра Великого, опираясь на поддержку гвардии, захватила власть. Она имела широкую поддержку простых горожан и гвардейский низов. Этот переворот имел патриотическую окраску, т.к. был направлен против засилия иностранцев.
Елизавета упразднила Кабинет министров и вернула Сенату значение высшего государственного орга ...
Гражданская война в России.
Причины: - изменение характера политической власти
- отказ большевиков от идеи однородного социалистического правительства и принципов парламентаризма
- недемократические меры большевиков
- заключение Брестского мира
- экономическая политика советской власти в деревне
Иностранная военная интервенция также была обусловлена рядом фак ...
Азовские походы.
В 1695г был организован первый Азовский поход, но из-за отсутствия флота крепость взять не удалось. В 1696г благодаря действиям построенных на верфях Воронежа галер удалось взять Азов.
"Великое посольство" в Европу 1697г.
Цели: - укрепление и расширение антитурецкого союза
- приглашение на русскую службу специалистов, закуп ...
