Социально-политическое развитие России в XVIв.Страница 1
1547г - венчание Ивана IV на царство
1550г - издание Судебника
1556г - отмена системы кормлений
1560г - окончание деятельности Избранной Рады
1565г - учреждение опричнины
1572г - отмена опричнины
1584г - смерть Ивана IV
Василий III долгое время не имел детей и даже запрещал в связи с этим жениться родным братьям, чтобы их более взрослые сыновья не стали соперничать его прямому наследнику. В 1525г он развелся со своей женой Соломонией Сабуровой, обвинив ее в бездетности, и заточил в монастырь. Вторым браком он женился на Елене Глинской (дочь князя Глинского из Литвы). В 1530г у них родился сын.
В 1533г после смерти Василия III на престоле оказался трехлетний Иван (1533-1584гг). Еще при жизни Василия III при малолетнем сыне был сформирован опекунский совет из наиболее доверенных и преданных бояр (большая их часть приходилась родственниками царю). Одним из его первых шагов стал арест родного дяди Ивана - Юрия Ивановича, который скончался в заточении. Елена Глинская, используя противоречия между опекунским советом и остальной частью боярской Думы и опираясь на ее главу - И.Ф.Овчину-Телепнева-Оболенского, захватила власть. С его помощью Глинская арестовала главу опекунского совета, дядю великого князя Андрея Ивановича Старицкого, а затем расправилась со своим дядей Михаилом Глинским. Оба также умерли в тюрьме.
Елена провела денежную реформу, которая привела к складыванию единой монетной системы (ее основой стала Новгородская копейка). Началась реформа местного управления (губная). Неожиданная смерть регентши в 1538г сопровождалась слухами о ее отравлении.
После этого началась борьба за власть боярских группировок. Вначале ее захватили Шуйские, затем Бельские, потом снова Шуйские. К 1543г, используя свое влияние на великого князя, к власти пришли Глинские.
В январе 1547г Иван IV принял титул царя (этот титул считался равным императорскому и подчеркивал преемственность власти от Византии). В марте того же года он женился на Анастасии Романовне Захарьиной-Юрьевой, представительнице старинного рода московских бояр.
В июне 1547г в Москве на Арбате вспыхнул сильный пожар, который продолжался два дня. Город почти полностью выгорел, погибло около 4 тыс человек. Иван IV и его приближенные отсиделись в селе Воробьево. Вину за случившееся народ возложил на Глинских. В Кремле на площади около Успенского собора собралось вече. Один из Глинских был растерзан восставшим народом, дворы их сторонников и родственников были сожжены и разграблены. Выступление против властей произошли в Опочке, позже - в Пскове и Устюге.
Своеобразным идеологом реформ был публицист и дворянин Иван Семенович Пересветов. Он обратился к царю с челобитными, в которых была изложена программа преобразований. Его предложения во многом предвосхитили действия Ивана IV. Некоторые историки, правда, считали, что никакого Пересветова не существовало, но ныне доказано обратное.
Около 1549г вокруг Ивана сложился совет близких к нему людей, получивший неофициальное название Избранной Рады. Так назвал его на польский манер А.Курбский в одном из своих сочинений.
Внешняя политика России в 1825-1856гг.
1826-1828гг - война с Ираном
1828г - Турманчайский мир
1828-1829гг - война с Турцией
1829г - Адрианопольский мир
1834-1864гг - Кавказская война
1853-1856гг - Крымская война
1856г - Парижский трактат
Основные задачи: - сохранение Венской системы и внешнеполитического авторитете России в Европе
- присоединение новых территорий на ...
Русская армия 1812 года.
Как же была устроена армия, нанесшая тяжелое поражение доселе непобедимым французам?
Русская армия в те времена была одной из лучших в мире. Она имела большой опыт войн с сильным противником, прошла суровую школу военного искусства под руководством таких выдающихся военачальников, как Петр 1, Румянцев, Суворов и другие.
Армия делилась ...
Русско-турецкая война. 1877-1878гг. Балканский кризис 70х гг.
Восстания в Герцеговине и Боснии 1875г и в Болгарии 1876г были подавлены турками. В ь1876г Сербия и Черногория объявили войну Османской империи. Сербской армией командовал русский генерал в отставке М.Г.Черняев, на помощь сербам прибыло 4 тыс русских добровольцев. Однако турецкой армии при поддержке Англии удалось разгромить сербов, от ...
