Общественное движение в России в первой четверти XIX в
Движение декабристов обозначилось уже в 1814 г., когда одно за другим начали складываться объединения, названные преддекабристскими:
1) «Орден русских рыцарей»;
2) «Священная артель»;
3) «Семеновская артель».
Но они не представляли серьезной угрозы государству.
9 февраля 1816 г.
была учреждена тайная организация «Союз спасения», целью которой было уничтожение крепостного права и замена самодержавия конституционной монархией. Из-за возникших разногласий «Союз спасения» распался, но вместо него в 1818 г.
был создан «Союз благоденствия». Его участники решили бороться за республику, избрав тактику военной революции. С 1821 г. в России одно за другим стали создаваться тайные революционные общества.
Одним из таких обществ было «Южное общество», под руководством П. И. Пестеля
. Их программой стала «Русская правда».
Одновременно в Петербурге действовало «Северное общество» во главе с К. Ф. Рылеевым, Г. С. Батеньковым, братьями Бестужевыми. Оба общества согласовали дату выступления – лето 1826 г., но из-за внезапной смерти Александра I восстание было перенесено на 14 декабря 1825 г.
После смерти Александра I возникло междуцарствие. Существовало два претендента на престол:
1) Константин;
2) Николай.
Константин отказался от престола, поэтому на 14 декабря была назначена присяга Николаю. Декабристы решили воспользоваться ситуацией и 14 декабря в 11 ч утра
на Сенатской площади собрали повстанческие войска. По плану три отряда декабристов должны были захватить Зимний дворец и арестовать нового царя, затем овладеть Петропавловской крепостью и заставить сенаторов признать состоявшийся переворот
Но войска декабристов так и не осмелились перейти к решительным действиям. Артиллерийские залпы по восставшим положили конец противостоянию. После этого начались аресты декабристов и в Петербурге, и на юге страны. Следствие по их делу происходило при непосредственном участии Николая I, он же и выносил приговор. Суд носил показательный характер: П. И. Пестеля, С. И. Муравьева, К. Ф. Рылеева, М. А. Бестужева-Рюмина, П. Г. Каховского приговорили к четвертованию, но Николай I заменил приговор на казнь через повешение. Вахостальных декабристов сослали.
Правители.
862-879 - Рюрик
879-912 - Олег
912-945 - Игорь
945-964 - Ольга
964-972 - Святослав
972-980 - Ярополк
980-1015 - Владимир Святой
1015-1019 - Святополк I Окаяный (?), усобица
1019-1054 - Ярослав Мудрый
1054-1078 - Изяслав I
1078-1093 - Всеволод I
1093-1113 - Святополк II
1113-1125 - Владимир Мономах
1125-1132 - Мстислав Велик ...
Основные особенности и направления колониальной политики Франции в конце XIX века
В связи с переходом капитализма в стадию империализма крайне обострилась борьба за территориальный раздел мира. К многочисленным старым мотивам колониальной политики, сопровождавшейся грабежом, разбоем, работорговлей, обманом, рабовладельческой эксплуатацией и истреблением целых племен и народов, финансовый капитал прибавил борьбу за ис ...
Национальная политика советскго государства.
Предпосылки образования СССР: - дезинтеграция бывшего единого государственного пространства
- большевистская идея мировой революции и создания в будущем всемирной федеративной республики советов формировала новый объединительный процесс
- единый характер политического строя (диктатура пролетариата и пр.), сходные черты организации гос ...
