Россия в 1917—1920-х гг. Национальная политика Советского государства
В 1917 г. В. И. Ленин сформулировал новую схему национально-государственного устройства.
Особое место в этой программе занимали финскийи польский вопросы.
Процесс создания единого государства развивался по двум направлениям:
1) создание автономий;
2) предоставление республиканского суверенитета.
Многие народы получили автономию двух уровней:
1) республиканскую (Башкирская АССР, Дагестанская АССР, Таджикская АССР);
2) областную (Калмыцкая, Марийская, Чувашская области).
Автономные области (АО) на базе более крупных национальных территорий возникали при участии Красной армии и под руководством ЦК РКП(б).
Появляются и формально суверенные советские республики:
1) в декабре 1917 г. была создана Украинская ССР;
2) в январе 1919 г. – Белорусская ССР;
3) в апреле 1920 г. – Азербайджанская ССР;
4) в ноябре 1920 г. – Армянская ССР;
5) в феврале 1921 г. – Грузинская ССР.
В марте 1922 г.
три последние образовали Закавказскую Социалистическую Федеральную Советскую Республику (ЗСФСР). К 1922 г.
все эти республики были связаны союзом.
Сталинский проект, так называемый план автономизации, предлагал создание унитарного государства с включением в него союзных республик на правах автономий. В. И. Ленин
отверг этот проект и настоял на образовании государства по принципу добровольного союза и равноправных республик.
В январе 1924 г.
ii Всесоюзный съезд Советов утвердил первую Конституцию СССР. Высшим законодательным органом стал съезд Советов, а между съездами – Центральный исполнительный комитет (ЦИК), состоящий из двух равноправных палат: Союзного Совета и Совета народных комиссаров. Было установлено единое союзное гражданство, население страны номинально получило широкие демократические права и свободы. В период с 1922 по 1924 гг. были утверждены Уголовный и Гражданский кодексы, проведена судебная реформа, была конституционно закреплена цензура, ВЧК преобразована в (ГПУ), а затем в ОГПУ при СНК СССР.
Центристская.
Современные историки пытаются преодолеть крайности обеих этих теорий. Они пришли к вот каким выводам: - норманны сами в то время не имели государственности
- процесс формирования государства начался до прихода Рюрика; сам факт его приглашения на княжение говорит о том, что эта форма власти была уже известна славянам
- вопрос о том, яв ...
Государственный строй Римской империи в течение I - V вв.
В эпоху домината государственный строй Римской империи претерпел радикальные изменения. Они были вызваны как экономическими процессами, так и существенными социальными сдвигами. Во II — начале III в. н. э. возникает новое сословное деление: на honestiores («достойные», «почтенные») и humiliores («смиренные», «ничтожные»). В период домин ...
Из истории двух государств
Со времён Рюрика оба берега реки Невы принадлежали Великому Новгороду. К 1054 году финские племена, населявшие всю современную территорию Финляндии, платили дань Древнерусскому государству. В 1610 -1611 гг., шведам удалось захватить русские земли на обоих берегах Невы. Однако спустя 100 лет Петр Великий вернул России территории на Карел ...
