Историческая информация » Истории России » Социально-политическое развитие России в XVIIв.

Социально-политическое развитие России в XVIIв.
Страница 2

3. В принятии Уложения, систематизировавшего и кодифицировавшего законы.

4. В затухании деятельности земских соборов.

5. В изменении состава и роли Боярской Думы.

6. В развитии приказной системы. Складывание внесословного профессионального чиновничества.

7. В укреплении позиций центральной власти на местах.

8. В начале реорганизации армии. Появились пехотные и конные полки, вытеснявшие дворянское ополчение.

9. В усилении подчинения церкви государству.

Факторы, замедлявшие становление абсолютизма: - экономическая отсталость

- социальная незрелость дворянства

- сохранение многих норм и органов традиционной

системы управления

- местная система управления также сохраняла в

себе много архаичных черт

- дворянское ополчение оставалось главной

военной силой

[Алексей Михайлович сам страной управлять не любил, посему этим занимались его замы: Б.И.Морозов, князь Н.И.Одоевский, патриарх Никон, А.Л.Ордин-Нащокин, А.С.Матвеев. Все фамилии нужно помнить]

Страницы: 1 2 


Общественно-политическое развитие СССР в середине 1950х-начале 1960х гг.
После смерти Сталина в марте 1953г у власти оказался триумвират - Маленков, Берия, Хрущев. Отменялись внесудебные органы, реформировалась система ГУЛАГа, была проведена амнистия. 26 июня на заседании Президиума ЦК Берия был арестован. На сентябрьском пленуме ЦК КПСС Н.С.Хрущев был избран Первым секретарем ЦК. Органы госбезопасности бы ...

Стоглав
Также правительство принимало меры к подготовке передачи церковно-монастырской земли в частную собственность дворян. 15 сентября 1550г. правительство обсуждало с Митрополитом Макарием вопрос о церковно-монастырских слободах. Макарий произнес большую программную речь в защиту права монастырей на владение недвижимым имуществом. Однако, не ...

Женевская конференция
Сближение с Югославией и заключение договора с Австрией благоприятствовали советской политике мирного сосуществования: два самых опасных очага напряженности в Европе были погашены. Последствием этих событий было первое проявление обновленной дипломатии переговоров. Идея новых прямых контактов между главами правительств, а не министрами ...