Русско-японская война. 1904-1905гг.
До объявления войны, в ночь на 27 января, Япония провела минную атаку против Тихоокеанской эскадры, стоявшей на рейде у Порт-Артура. Высадившаяся в Корее Первая японская армия двинулась к границе с Маньчжурией, где под Тюренченом отбросила русский Восточный отряд (май). Вторая (апрель) и Четвертая (июнь) японские армии после высадки двинулись на Порт-Артур; перерезали дорогу к нему, взяли второй квантунский порт Даолянь и разгромили под Вафангоу шедший на помощь в Порт-Артур Сибирский корпус. Гарнизон Порт-Артура (50,5 тыс человек) во главе с генералом Р.И.Кондратенко и комендантом крепости К.Н.Смирновым сдержали 6 штурмов (август-декабрь) 200-тысячной японской армии. 20 декабря крепость была сдана. В январе 1905г русская армия провела неудачную наступательную операцию на р. Шахэ.
Для участия в Дальневосточной войне на Балтийском и Черном морях были сформированы Вторая и Третья Тихоокеанские эскадры. После тяжелого перехода вокруг Африки соединение под командованием адмирала З.П.Рожественского вошло в Желтое море. 4 мая возле островов Цусима 30 российских крейсеров, броненосцев и эсминцев вступили в бой с 89 военными судами Японии. Утром 15 мая 5 российских кораблей сдались; 13 кораблей затоплено; 5 крейсеров и 2 миноносца смогли прорваться во Владивосток и китайские порты.
В июле 1905г по инициативе Японии в американском городе Портсмуте при посредничестве США начались мирные переговоры. Требования Японии: - открытие для нее Маньчжурии
- выплата контрибуции
- ограничение числа русского флота на Дальнем Востоке
- согласие на японскую оккупацию Сахалина
Договор был подписан 23 августа 1905г. Япония не была признана победителем в войне, не получила контрибуции, но: - Корея признавалась сферой влияния Японии
- Япония получала в аренду Ляодунский полуостров с Порт-Артуром и Даоляном
- Япония оккупировала южную половину Сахалина
- Маньчжурия фактически разделялась на сферы влияния России и Японии, которые
соглашались не мешать экономическому проникновению в регион и других государств
- японцы получали право довить рыбу вдоль всего российского дальневосточного побережья
Россия затратила на войну 2,3 млрд рублей, имущества было потеряно еще на 0,5 млрд рублей. Война финансировалась за счет роста государственного долга и привела к расстройству финансовой системы, увеличению инфляции, росту налогов.
Нарвские триумфальные ворота (1827—1834 гг.)
Нарвские триумфальные ворота (1827—1834 гг.) (Рис. 17) — памятник архитектуры стиля ампир в Санкт-Петербурге. Расположены на площади Стачек вблизи станции метро "Нарвская".
Построены в 1827—1834 (архитектор Василий Стасов, скульпторы С. С. Пименов, В. И. Демут-Малиновский, П. К. Клодт — первая серьёзная работа) в память о гер ...
Борьба за власть: март 1953 - февраль 1955 гг.
Несколькими месяцам ранее до окончания оккупации Австрии союзниками, а именно, 8 февраля 1955 г. произошла перестановка сил в руководстве аппарата: Булганин и Хрущев заняли высшие советские посты Что же произошло? Почему Маленкова и Молотова сместили?
Нужно отметить, что борьба за власть началась уже у постели умирающего Сталина, когда ...
Подготовка сторон к войне.
И Россия и Франция готовились к войне. Со всей Европы сгонялись в армию Наполеона солдаты, свозились боеприпасы, продовольствие, фураж. К июню 1812 года армия, которую Наполеон называл «великой», насчитывала около 600 тысяч человек и имела 1200 артиллерийских орудия. Во главе их стояли прославленные маршалы и генералы.
В России тоже ...
