Время Руины. Иван Выговский
60-80-ые годы XVII в. вошли в историю Украины как "время Руины". Наследники Б. Хмельницкого не смогли успешно завершить его начинания. Началом времени Руины стало устранение осенью в 1657 г.Ю. Хмельницкого от власти.И. Выговский и его сторонники фактически осуществили государственный переворот. Формальным поводом для этих действий были молодость, болезненность, слабохарактерность Ю. Хмельницкого. Реальными же причинами - ухудшение геополитического положения государства, усиление социального противостояния в обществе, борьба отдельных элитных групп за власть, слабая поддержка идеи наследственной монархии и тому подобное. Последующая игра амбиций и многочисленные ошибки лидеров, потеря украинским государством поддержки народа, усиление агрессивных вмешательств со стороны соседних государств привели к катастрофе - поражению Украинской национальной революции.
После того, как в октябре в 1657 г. в Корсуне Генеральный казацкий совет признал гетманом И. Выговского, он развернул активную государственную деятельность. Выговский заключает союз со Швецией, возобновляет союзнические отношения с Крымом, идет на понимание с Оттоманской Портой. В отношениях с Польшей и Россией гетман пытается путем балансирования между Варшавой и Москвой сохранить хотя бы автономию Украинского государства, а главное удержаться при власти.
В сравнении со временем Хмельницкого значительные изменения испытала внутренняя политика государства. Отстранив от власти Ю. Хмельницкого, И. Выговский отбросил идею наследственного гетманата, т.е. монархическую модель управления. В основу своего государственно созидательного курса он положил принципы олигархической республики. Такая внутренняя политика гетмана вела к ослаблению центральной власти, усиления позиции казацкой старшины и шляхты, нарушения социального равновесия, в обществе, рост массового недовольства и к взрыву социальной борьбы.
В конце 1657 г. против политики И. Выговского активно выступили народные массы. Борьба велась под лозунгом возвращения казацких вольностей - права свободно варить водку, вести ловы и рыболовство, свободно переходить на Запорожье, а также выбирать гетмана "черной радой". Восстание быстро охватило в первую очередь Полтавский полк и Запорожье. Во время выступления появились и новые претенденты на булаву - полтавский полковник Мартын Пушкар и запорожский атаман Яков Барабаш, которые вели тайные переговоры с Москвой, обвиняя Выговского в пропольской ориентации. Поэтому борьба постепенно переросла в гражданскую войну. Собрав 20-тысячное войско и наняв валахов, немцев и татар, И. Выговский сумел победить войско повстанцев в решающей битве под Полтавой.
Замечательно понимая, что при условиях, которые сложились, начало войны с Россией является лишь вопросом времени, И. Выговский идет на решительное сближение с Польшей. Он заключил с польским правительством Гадяцкий договор. По его условиям Украина как формально независимое государство под названием Великое Княжество Русское на равных правах с Польшей и Литвой становилась третьим членом федерации - Речи Посполитой.
В то же время Гадяцкий договор предусматривал возобновление административно-территориального устройства, которое существовало до 1648 г.; возвращения польским магнатам и шляхте имений в украинских землях; возобновление повинностей украинского крестьянства. Заключение Гадяцкого договора ускорило ход событий. Вскоре российский царь Алексей Михайлович выдал грамоту к украинскому народу, в которой Выговский назывался изменником, и содержался призыв к народу неповиноваться гетману.
Гадяцкий договор вызывал недовольство, рост оппозиции, усиление промосковских настроений. Обстоятельства усложнялись сохранением в Киеве московской залоги во главе с В. Шереметьевим и нападением запорожского кошевого атамана Сирка на Крым, что заставило татар - союзников гетмана - вернуться домой. При таких обстоятельствах Выговский в октябре в 1659 г. отрекается от булавы и выезжает в Польшу.
Россия и царство
Польское
По определениям Венского конгресса (1814-1815 гг.), Россия, как бы в награду за все то, что она сделала для освобождения европейских народов от французского ига получила герцогство Варшавское. Это Варшавское герцогство, как известно, образовано было Наполеоном после войны с Пруссией 1806 - 1807 гг. из тех провинций бывшей Польской респу ...
Теории происхождения Древнерусского государства
В 30-60 годы XVIII в. немецкие учёные Иоганн Готфрид Байер и Герард Фридрих Миллер, работавшие в Петербургской Академии Наук, в своих научных трудах впервые попытались доказать, что Древнерусское государство было создано варягами. Они положили начало норманнской
теории происхождения Российского государства. Против этой теории решительн ...
Формирование антифашистского фронта
Попытка фашистского переворота всколыхнула страну. Развернулось мощное антифашистское движение. Важной предпосылкой для сплочения антифашистских сил стало преодоление враждебности и раскола между коммунистами и социалистами.
27 июля 1934 г. по предложению социалистов был подписан Пакт о единстве действий коммунистов и социалистов. Парт ...
