ВведениеСтраница 2
Приступая к анализу источников, хочется отметить, что личность Меншикова раскрыта недостаточно. Источники, представленные в данной работе, освещают деятельность Александра Даниловича сквозь призму преобразований Петра Великого. Реформы Петра раскрывают ту эпоху, в которой жил Меншиков. Это прослеживается в указах Петра I, которые можно найти в хрестоматии по истории России и в истории государства Российского: «Великий государь указал … в своем Велико российском государстве для всенародной пользы учинить восемь губерний и к ним росписать города …»[1] Именно в этой обстановке начинал свою деятельность Александр Данилович Меншиков.
В «Письмах и бумагах императора Петра Великого» предпринята попытка раскрыть вопрос происхождения Александра Даниловича: «Меншиков происходил из фамилии благородной литовской, которого мы, ради верных услуг в нашей гвардии родителя его и видя в добрых поступках его самого надежду от юных лет, в милость нашего величества восприятии».[2]
Любопытная ситуация складывается при анализе литературы. При написании курсовой работы были использованы труды таких величайших историков, как В.О. Ключевский и С.М. Соловьев. Они относятся к представителям буржуазной историографии и приписывают все успехи и достижения во внутренней и внешней политике исключительно Петру I. Царь и его ближайший сподвижник Меншиков выглядят в описании Соловьева С.М. более или менее живыми людьми, с достоинствами и недостатками. Карамзин Н.М. связывает с петровскими преобразованиями углубление противоречий между высшими и низшими сословиями и лишь вскользь упоминает о Меншикове.
Историки советского периода С.Ф. Платонов и Рыбаков уделяют равноценное внимание как Петру Великому, так и Александру Даниловичу Меншикову: «Центральным явлением социально-экономической и политической истории России первой половины XVIII века были преобразования правительства Петра I. Но на характер и темпы реформ отпечаток наложили личные качества выдающегося государственного деятеля Петра I и его сподвижников».[3]
Важной вехой в освещении деятельности Меншикова стала работа Павленко Н.И. Александр Данилович Меншиков, в которой содержится интересная на наш взгляд информация. В центре внимания - эпоха преобразований в России в первой четверти XVIII века. Героем ее является ближайший сподвижник Петра I А.Д. Меншиков - непременный участник и исполнитель важнейших преобразовательных начинаний царя. Самородка Меншикова природа наградила талантами полководца и великолепного организатора. Но наряду с этим он обладал беспредельной алчностью и необузданным тщеславием. В конечном счете «полудержавный властелин» закончил жизнь в ссылке.
Материал, содержащийся в перечисленных выше работах, позволил составить в целом, на наш взгляд, достаточно адекватное представление о практически всех аспектах исследуемой темы.
В контексте данной темы объектом изучения является внутренняя и внешняя политика Петра I. Предметом исследования является личность Меншикова как государственного деятеля Российской империи.
Целью исследования является раскрыть многогранную деятельность Меншикова в эпоху преобразований Петра I.
Исходя из указанной темы исследования, основными задачами являются:
1. Изучить вопрос о происхождении Меншикова и истоки формирования его взглядов.
2. Выявить роль Меншикова во внутренней и внешней политике Петра Великого.
3. Показать значение личности Меншикова как государственного деятеля Российской империи.
Социально-экономическое развитие России в первой четверти XIX
в. Реформы 1801–1811 гг
Начало XIX в. ознаменовалось дворцовым переворотом. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г.
император Павел I
был задушен, а его сын, участник заговора, вступил на престол. В своем манифесте Александр I
объявил народу, что его отец скончался от апоплексического удара.
В июле 1801 г.
император создал и возглавил Негласный комитет, в который ...
Оборона Севастополя
Оборона Севастополя началась 13 сентября 1854 года и продолжалась 349 дней. Организатором обороны стал адмирал В.А. Корнилов. Ближайшими помощниками Корнилова были адмирал П.С. Нахимов, контрадмирал В.И. Истомин и военный инженер полковник Э.Л. Тотлебен.
Неприступный с моря Севастополь был легко уязвим с суши. Поэтому пришлось наскоро ...
Россия в период правления Александра III Миротворца. «Контрреформы»
1890-х гг
Оправившись после убийства отца, Александр III
начал проводить свою жесткую политику.
С 1886 г. по 1894 г. происходит разработка проектов контрреформ. Боясь свержения стал проводить политику централизации власти, отмены демократических реформ, увеличение жандармерии и даже создал организацию по борьбе с революционерами и террором. Вве ...
