Начало и первые годы войны
Война за независимость Соединённых Штатов Америки началась 19 апреля 1775 года. В этом же году Вашингтон был назначен главнокомандующим Континентальной армии. На протяжении года американцы, ведя военные действия против Великобритании, надеялись вместе в тем на сохранение с ней государственных уз. Эта надежда исчерпалась весной 1776 года, а 4 июля Континентальный конгресс в Филадельфии принял Декларацию Независимости США 1776 года. Тогда же было решено образовать регулярную армию и во главе ее поставить Джорджа Вашингтона.
Практически все основные успехи в Войне за независимость связаны с его именем. Ему в то время было всего 43 года, однако он уже получил широкую известность как опытный солдат и искусный руководитель. Вашингтон начал с того, что создал сильную профессиональную армию, хорошо организованную и дисциплинированную. Сначала в ней было 20000 человек, но потом к ней присоединялись добровольцы, которые специально для этого пересекали Атлантику.
С самого начала Война за Независимость включала в себя два главных конфликта: первый - между всеми северо-американскими колониями (штатами), второй - внутри самого американского общества, разделившегося в вопросе о том, какие государственные принципы должны быть положены в основу государственного суверенитета США и как должна быть организована государственная власть. Независимость поддержало большинство американцев, однако 20 % отказались порывать с Великобританией. Часть этих американцев (лоялисты) бежала из страны, другая часть вступила в британскую армию либо саботировала действия независимого американского государства.
Боевые действия, начавшиеся в 1775 году, развивались с переменным успехом, но в первые годы войны необученные американские войска, состоявшие в основном из фермеров и ремесленников, чаще терпели поражения от регулярных британских частей. На помощь американцам свои войска и корабли направило французское правительство. В 1776 году Джордж руководил осадой Бостона, обороной Нью-Йорка, осадой Йорктауна. В 1776 году был сдан Нью-Йорк, затем пала первая столица США - Филадельфия.
Проблемные вопросы письменной коммуникации
на современном этапе. Содержание правовых и
этических норм письменной коммуникации
Регулирование поведения человека в обществе посредством кодексов, норм и стандартов, а не на основе применения силы или его биологических или физиологических нужд, входит в определение цивилизованного человеческого общества. Общепризнанно, что социальное поведение человека ограничивают следующие пять факторов.
- Традиция: как традицион ...
Социальные отношения.
Общественная жизнь в первобытном обществе регулировалась нормами поведения, совокупность которых в современной науке принято называть мононорматикой. В функциональном плане эти нормы сочетали и правовые, и моральные, и этикетные, еще не дифференцированные в первичном, нерасчлененном общественном сознании, поэтому их и определили как мон ...
Теории происхождения названия Русь.
1. В Византии в первой половине IXв возник термин "рос". Так называли варяг, или шведов. Германский летописец говорит, что это самоназвание викингов (росы, или русы). Короля русов называли каган - непонятно, является ли это слово производным от тюркского "хакан" или скандинавского "конунг".
2. Аль-Масуди в ...
