Современная ситуация
Название «Владимирский централ» стало известно многим россиянам благодаря песням «Еврейский арестант» и «Владимирский централ» исполнителя русского шансона Михаила Круга.
Сейчас в централе содержатся полторы тысячи особо опасных преступников - члены ОПГ, киллеры, «лифтеры», маньяки, насильники, пресловутые воры в законе. Многие из них имеют не одну судимость; 15 процентов осуждены на 25 лет. Среди них - 13 пожизненно осужденных, находящихся по двое в камере. Это маньяки, серийные убийцы. Им нечего терять, они знают, что никогда не обретут свободу, и поэтому особенно опасны. Здесь наручники, охрана с собаками, особая бдительность. И хотя у нас все под контролем, режим сейчас куда более гуманный, приближенный к международным стандартам. В камерах телевизоры, даже холодильники, почти любая литература, можно выписывать газеты и журналы, разрешены передачи, свидания.[14]
Сидят заключенные по четыре - шестнадцать человек в камерах. На территории тюрьмы есть своя пекарня. Четыреста заключенных собирают телефоны и изготавливают спортинвентарь. Заключенные могут креститься, молиться, венчаться в тюремном храме. По возможности устраиваются концерты.
На территории тюрьмы находятся следственный изолятор и больница, где лежат туберкулезники, психически нездоровые, больные СПИДом.
В тюрьме находится порядка 50 категорий заключённых. По разным причинам одних нельзя содержать с другими, и во избежание конфликтов все это надо учитывать.
Средний возраст заключенного Владимирского Централа сегодня - около 30 лет. Политических дискуссий здесь больше не происходит. Песен никто не поет и не разрабатывает конструкции самолетов. Все свободное время осужденные пытаются провести, изучая интернет и молясь за сокращение своих сроков.
В 1996 году на территории тюрьмы создан музей, материалы для которого предоставлены Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, автор экспозиции В.Э. Гуринович.
За последнее время на территории тьрьмы побывало свыше 50 иностранных делегаций, несколько тысяч россиян. Обычно это туристские группы по 15 - 25 человек.
Приезжали многие писатели и общественные деятели, для заключенных пели Александр Розенбаум, Юрий Шевчук, Михаил Круг.
Как участник международной программы «Тюрьмы-партнеры» Владимирский централ дружит с тюрьмой немецкого города Бохум (Северный Рейн-Вестфалия). Немцы приезжали во Владимир с гуманитарной миссией. Подарили лекарства, спецодежду, оборудование для зубоврачебного кабинета, спортивный комплекс и несколько подержанных машин для перевозки заключенных. Зэки, увидев в импортном «секонд-хэнде» туалет, кондиционер и холодильник, буквально теряли дар речи .[15]
Известные люди, и бывшие узники-диссиденты, которые посещали централ, увозили с собой в качестве сувениров пару буханок черного тюремного хлеба, изготовленного, как и прежде, в местной пекарне самими заключенными.
Петровские преобразования (1689–1725 гг.). Социально-экономические
и административные реформы
В самом начале века было открыто огромное количество заводов.
На первое место выходит металургия.
Петр проводил протекционистскую политику по отношению к русской промышленности. В итоге принятых мер зависимость России от импорта существенно сократилось.
Население было разделено на гильдии:
1) в первую гильдию входили доктора, аптека ...
Россия в 1917—1920-х гг. Национальная политика Советского государства
В 1917 г. В. И. Ленин сформулировал новую схему национально-государственного устройства.
Особое место в этой программе занимали финскийи польский вопросы.
Процесс создания единого государства развивался по двум направлениям:
1) создание автономий;
2) предоставление республиканского суверенитета.
Многие народы получили автономию дву ...
Хозяйственный и социальный строй городов. Крестьянские восстания
Положение других слоев населения, не принадлежащих к господствующему феодальному классу, юридически было не менее бесправно, чем положение крестьянства. Но на деле экономическая сила торговой буржуазии обеспечивала за ней растущее политическое влияние.
Центрами торговой буржуазии были крупные города, в первую очередь, Эдо и Осака. В ст ...
