Италия в борьбе за независимость. Борьба за
независимостьСтраница 3
Со времени окончания войны 1859 итальянцы твердо знали, что австрийцев можно вытеснить из Венеции, только начав новую войну. Поскольку Италия была еще слишком слабой, чтобы самой вести войну, она была вынуждена искать союзников. Франция не желала снова воевать с Австрией. Однако Пруссия при премьер-министре Отто фон Бисмарке стремилась к политическому объединению Германии даже ценой войны с Австрией. В апреле 1866 Ла Мармора направил в Берлин генерала Джузеппе Говоне для заключения тайного договора о союзе. 16 июня Пруссия объявила войну Австрии, а 20 июня ее примеру последовала и Италия.
24 июня в сражении у Кустоццы итальянцы потерпели тяжелое поражение. Причиной были бездарное военное командование, а также зависть и соперничество среди руководителей итальянской армии. Между тем Пруссия 3 июля 1866 одержала победу над австрийцами в сражении при Кёниггретце. В то же время итальянский флот 20 июля 1866 потерпел позорное поражение в сражении у о.Лисса (Вис) в Адриатическом море. В результате 22 июля Пруссия, без согласования с Италией, заключила перемирие с Австрией, согласно которому последняя должна была уступить Италии (через посредничество Наполеона III) всю Венецию вплоть до р.Изонцо, включая и стратегически важный город Верону. Несмотря на моральное унижение итальянского народа (ведь войну выиграли немцы, а не итальянцы), 3 октября в Вене между Италией и Австрией был заключен мир. 19 октября Наполеон передал Венецию итальянским представителям. Во время плебисцита, проведенного 21–22 октября, народ Венеции активно высказался в пользу присоединения к Италии.
В декабре 1866, в соответствии с условиями Сентябрьской конвенции, Наполеон III вывел из Рима свою армию. Однако Ватикан провел набор рекрутов во Франции и поставил их под командование французских офицеров. Министерство обороны Франции засчитывало службу французских солдат в папской армии, рассматривая ее как отбывание воинской повинности. Итальянцы усмотрели в этих действиях Ватикана прямое нарушение Сентябрьской конвенции. И на этот раз под давлением Партии действия Гарибальди заявил о своем намерении организовать поход на Рим. Раттацци, который к этому времени опять возглавил правительство, распорядился арестовать его и заточить на о. Капрера. Однако 14 октября 1867 Гарибальди бежал и начал поход на Рим. Наполеон направил в Рим французскую армию, и в обстановке разразившегося кризиса Раттацци пришлось уйти в отставку. Пять тысяч добровольцев Гарибальди нанесли поражение папским подразделениям, однако 3 ноября они были атакованы превосходящими силами французов. Гарибальдийцы сдались после отчаянного сопротивления, и Гарибальди был вновь заключен на о. Капрера.
Возвращение французских войск в Рим ухудшило отношения между Францией и Италией. По всей Италии прокатилась волна антифранцузских выступлений, особенно после того, как руководитель одного из ключевых министерств заявил в палате депутатов, что Франция никогда не позволит Италии захватить Рим.
Спустя всего три года после второго похода Гарибальди Италия получила Рим в результате франко-прусской войны 1870, завершившейся поражением Франции и низложением Наполеона III. В августе французские войска были выведены из Рима. Министр иностранных дел Италии проинформировал европейские державы, что Италия намерена присоединить Рим, а король Виктор Эммануил II обратился к папе с предложением принять покровительство Италии. Пий IX ответил, что он покорится только силе. После этого премьер-министр Джованни Ланца приказал генералу Раффаэле Кадорна занять Рим. 20 сентября 1870 папа после показного сопротивления приказал своему гарнизону сдаться. Он объявил себя добровольным узником итальянского правительства и уединился во дворцах Ватикана.
2 октября 1870 среди граждан Рима был проведен плебисцит. За присоединение к Италии был подан 133 681 голос, а против – 1507. Таким образом был положен конец светской власти пап, длившейся 11 столетий. В июле 1871 Рим был провозглашен столицей Италии.
История
Современный собор возведён на месте деревянного собора, построенного в 1753—1756 годах в слободе Измайловского полка по проекту неизвестного архитектора. Строительство осуществлялось на личные средства императора Николая I в 1828—1835 годах по проекту архитектора В. П. Стасова. Собор был торжественно открыт 25 мая 1835 года. На то время ...
Князь В.В. Голицын
и Московский договор о вечном мире с Польшей
Младшим из предшественников Петра был князь В.В. Голицын[22]. Еще молодой человек, он был уже видным лицом в правительственном кругу при царе Федоре и стал одним из самых влиятельных людей при царевне Софье, когда она по смерти старшего брата сделалась правительницей государства.
Голицын был горячий поклонник Запада. Подобно Нащокину, ...
Римское право
Римское право характеризуется и тончайшей разработкой разного рода правовых институтов, детализацией правил должного поведения, ясностью аргументации, точностью формулировок, высокой юридической техникой. Сказанное в особенной степени относится к праву частной собственности, институту договора, к наследственному праву.
Развитию римског ...
