Внутренняя и внешняя политика Ивана Грозного. Ливонская война. Опричнина
Василий III
умер в 1533 г.
, и, так как его сыну Ивану было только 3 года, править государством стала мать, великая княгиня Елена Глинская
. После ее смерти (1538 г.)
наступила эпоха боярского правления и борьбы за власть между князьями Шуйскими Бельским
. Единственным другом и наставником юного царя был митрополит Макарий
, знаменитый составитель Четьи минеи
– сборника церковных текстов.
Совершеннолетний Иван венчался на царство и официально принял титул царя и великого князя всея Руси 16 января 1547 г.
Через две недели царь женился на Анастасии Романовне Захариной-Юрьевой
.
В круг приближенных царя, помимо митрополита Макария, входили священник Сильвестр, Алексей Адашеви князь Андрей Курбский
. В 1551 г.
– составлен Стоглав.
В 1550 г.
был издан новый Судебник. Он узаконивал присутствие старост, представителей местного населения и присяжные – целовальники. Во время судебных заседаний думские дьяки должны были вести протоколы, а староста и целовальники – их подписывать после вынесения решения. Наместники не могли никого арестовывать, не объяснив старостам и целовальникам причину ареста.
В 1563 г.
в Москве появилось книгопечатание. Первыми печатниками были дьякон Иван Федоров и Петр Тимофеев.
В 1556 г.
царь издал общее уложение о военной службе помещиков и вотчинников.
Правительство Ивана IV
вело успешную внешнюю политику. В 1556 г.
была завоевана Астрахань. Все Среднее и Нижнее Поволжье вошло в состав Московского государства. Со второй половины XVI в. в эти области из центральных районов Московского государства устремились русские переселенцы (в 1580-гг. здесь возникли новые русские города).
Были взяты Нарва, Юрьев и еще около 20 городов.
В 1553 г.
царь заболел и, опасаясь смерти, потребовал, чтобы бояре присягнули его младшему сыну Дмитрию
.
Иван IV
учредил особый двор – опричнину, для которой он набрал сначала тысячу, а затем 6000 «скверных» людей, связанных клятвами верности и полного подчинения царю. Опричные области были подчинены царю, а вся остальная территория государства осталась в руках земских бояр.
Опричнина была обдуманным мероприятием Ивана IV, целью которой было сокрушить влияние княжеско-боярской аристократии, заменить прежний правящий класс – боярство на дворянство и тем самым усилить монархическую власть.
В последние годы царствования Ивана IV террор опричнины затихает; имения, конфискованные раньше у бояр и князей, частично возвращаются.
Развитие России после Смутного времени. Крестьянская война под
руководством Степана Разина
После Смуты и экономического кризиса Россия должна была восстановить разрушенное хозяйство. Сельское хозяйство оставалось натуральным. Только небольшая часть продукции продавалась на рынке. Существовало несколько форм эксплуатации крестьянства: барщина, натуральный и денежный оброки.
Активно развивались ремесленные промыслы. В крупных ...
Начало войны
Военные действия в дунайских княжествах развертывались вяло. Основной удар Турция намечала нанести в Закавказье, рассчитывая на встречные удары войск Шамиля. Кроме того, предполагалась высадить десант на побережье Грузии. Но этот замысел сорвали решительные действия русского флота.
Турецкая эскадра, готовившаяся произвести десант и сто ...
Процесс создания
Конституции 1977 гг.
Впервые на необходимость изменения и дополнения Конституции указал XXI съезд КПСС в 1959 году, сделавший вывод о полной и окончательной победе социализма в СССР. Как уже указывалось, постановлением от 25 апреля 1962 г. Верховный Совет СССР образовал Конституционную комиссию, а разработка Конституции растянулась на полтора десятилетия, п ...
