Февральская революция в России
Внутренняя нестабильность, недовольство правительством в условиях продолжавшейся войны, экономического кризиса и разрухи привели в начале 1917 г.
к революционному взрыву в Петрограде. Командующий Петроградским военным округом генерал С. С. Хабалов
не смог навести порядок, и вечером 26 февраля
произошло принципиальное изменение в расстановке сил. На сторону революционных рабочих перешли солдаты батальона лейб-гвардии Павловского полка. И к первому марта Москва была уже в руках восставших.
2 марта Николай II подписал акт об отречении от престола в пользу младшего брата Великого князя Михаила Александровича, который уже на следующий день отрекся от престола, заявив о необходимости созыва Учредительного собрания.
Утром 27 февраля
Государственная дума создала Временный комитет во главе с председателем М. В. Родзянко. Одновременно был создан Петроградский Совет рабочих депутатов. Обе созданные организации после отречения императора и падения самодержавной монархии стали реальными политическими силами в стране. Из 12 членов Временного правительства 5 представляли партию кадетов, 2 – октябристов, по 1 – прогрессистов, центристов и трудовиков, 2 – являлись беспартийными. Декларация Временного правительства, опубликованная 3 марта, содержала программу широких демократических преобразований. В стране сложилась система двоевластия. Власть временного правительства была формальна.
Осенью 1917 г.
в стране резко обозначился политический и социально-экономический кризис. Временное правительство лишалось поддержки. В. И. Ленина мало кто поддерживал, так как в партии превалировало мнение Г. Е. Зиновьева и Л. Б. Каменева о мирном развитии революции. Но как только В. И. Ленин приехал в Петроград, большевики приняли решение поддержать его курс. 10 октября на заседании ЦК партии был принят план вооруженного восстания. Были созданы руководящие органы по подготовке восстания:
1) Политбюро (В. И. Ленин, И. В. Сталин);
2) Военно-революционный комитет (ВРК) (Я. М. Свердлов, М. С. Урицкий, И. В. Сталин и др.).
К утру 25 октября
большевиками были заняты вокзалы, телеграф, мосты, электростанция, Госбанк. В 10 часов утра 25 октября Ленин написал обращение ВРК «К гражданам России», в котором объявлялось о низложении Временного правительства и переходе власти в руки Военно-революционного комитета.
25 октября большевики приступили к штурму Зимнего дворца, в котором находилось Временное правительство. Зимний был взят. Правительство арестовано. Тем временем открывается II Всероссийский съезд советов. Съезд провозгласил победу революционеров и объявил о переходе власти советам.
На втором заседании были приняты дикреты о мире и земле и сформировано первое Советское правительство – Совнарком. Председателем стал Ленин.
Письменность и религия державы Ахеменидов
Древнейшая письменность Ирана представлена пока еще не расшифрованными надписями на протоэламском языке, на котором говорили в Сузах ок. 3000 до н.э. Гораздо более развитые письменные языки Месопотамии быстро распространились в Иране, и в Сузах и на Иранском нагорье много веков население пользовалось аккадским языком.
Пришедшие на Иран ...
Исторический аспект
принятия Конституции 1977 г. . Причина разработки новой Конституции
Главную причину и необходимость разработки новой Конституции, по нашему мнению, следует связать с существенным изменением политического режима в стране. Чуть далее будет назван целый ряд официально объявленных предпосылок появления новой Конституции (с нашими комментариями), однако основной все же можно назвать именно эту. Хотя общество ...
Социально-экономическое развитие СССР в 1920-30е гг.
Цели модернизации экономики: - завершение индустриализации
- создание материальной базы для "выживания в условиях капиталистического окружения" и построения социализма - преодоление технико-экономической отсталости
- наращивание оборонного потенциала
Индустриализация осуществлялась главным образом за счет внутренних резерво ...
