Русь конца IX-начала Xвв.Страница 2
Киев превратился в один из крупнейших городов Европы, соперничавший с Константинополем. По дошедшим сведениям, в городе было около четырехсот церквей и восемь рынков. По преданию., в 1037г на месте, где Ярослав ранее разбил печенегов, был возведен Софийский собор. При нем же в Киеве были сооружены Золотые ворота - парадный въезд в столицу. Повязка воскопран 10смx10см 30 с левомеколь мазью воскопран повязка с мазью левомеколь цена.
Дочери Ярослава - Анна, Анастасия и Елизавета - вышли замуж за королей Франции, Венгрии и Норвегии. Сам Ярослав был женат на шведской принцессе. Польский король женился на сестре Ярослава, а его внучка вышла замуж за германского императора. Сын Ярослава Всеволод женился на дочери византийского императора Константина Мономаха.
Рост авторитета Руси позволил Ярославу впервые назначить киевским митрополитом государственного деятеля и писателя Иллариона - русского по происхождению. Сам князь назывался, подобно византийским правителям, царем, о чем свидетельствует надпись XIв на стене Софийского собора. Над саркофагом, выполненным из целого куска мрамора, в котором похоронен Ярослав, можно прочесть торжественную надпись "об успении царя нашего".
Широко велись работы по переписке и переводу книг на русский язык, обучению грамоте. Началось составление письменных законов.
Екатерина Алексеевна I
1702 год – русские войска в Прибалтике одерживают одну победу за другой. Короткий поход завершается взятием города Мариенбурга (ныне Алуксне в Латвии). Захвачена богатая добыча. Среди пленных – 18-летняя Марта Рабе, будущая императрица Екатерина I.
Девушку берет в услужение фельдмаршал Шереметев.
У Шереметева черноглазую красавицу вып ...
Киевское княжество.
По традиции князья еще соперничали за Киев, хотя влияние его на общерусскую жизнь ослабло. Накануне монгольского нашествия в нем утвердилась власть галицко-волынского князя Даниила Романовича. В 1299г русский митрополит перенес свою резиденцию во Владимир-на-Клязьме. Монгольское вторжение с востока, экспансия католической церкви с запад ...
Центристская.
Современные историки пытаются преодолеть крайности обеих этих теорий. Они пришли к вот каким выводам: - норманны сами в то время не имели государственности
- процесс формирования государства начался до прихода Рюрика; сам факт его приглашения на княжение говорит о том, что эта форма власти была уже известна славянам
- вопрос о том, яв ...
