Объединение русских земель и образование Московского государства (XIV-начало XVIвв).Страница 5
Нестяжатели (сориане) - последователи отшельника Нила Сорского - возражали против накопления богатств и земельных владений церковью.
Иван III на церковном соборе 1502г поддержал иосифлян. Еретики были казнены.]
Русская культура XVIII в
В XVIII в.
развитие русской культуры было обусловлено коренными социально-экономическими реформами Петра I.
В 1725 г.
появилась Академия наук в Петербурге, при ней университет и гимназия. В 1755 г. И. И. Шувалов
и М. В. Ломоносов
основали Московский университет. В 1757 г.
открылась Академия художеств.
Начали составлять карты, («А ...
Рудник Благодатский
«Это была деревня, - писала впоследствии княгиня Волконская, - состоящая из одной улицы, окруженная горами, более или менее изрытыми раскопками, которые там производили для добывания свинца, содержащего в себе серебряную руду. Тюрьма находилась у подножия высокой горы».
Нерчинские рудники были подлинным адом: порки, мордобой, безнравст ...
Отшельник из Симеиза
Убийство революционерами Александра II и вступление на престол Александра III повлекли за собой свертывание военных и других реформ. В мае 1881 г. Дмитрий Алексеевич вынужден был выйти в отставку и уехать в Симеиз, в свое крымское имение.
Жизнь свою Милютин завершил в уединенных размышлениях, оставив большую часть своего четырехмиллион ...
