Социально-экономическое развитие России в XV-первой
половине XVIвв.Страница 1
Россия представляла собой аграрную страну со значительным преобладание сельского населения (к середине XVIв из примерно 6 млн жителей городское население составляло не более 5%). Главным занятием оставалось земледелие. Все более распространялась трехпольная система. Главным орудиям была соха, которая несколько усовершенствовалась. Выращивали рожь, ячмень, овес, пшеницу, огородные культуры. В силу низкого плодородия почв и неблагоприятного климата (с/х сезон - всего 5,5 месяцев) урожайность оставалась невысокой. В результате земледелие сохраняло экстенсивный характер, что порождало колонизацию как новых территорий (на Севере, а Приуралье, за Окой), так и освоение леса под пашню во внутренних районах. В среднем крестьянское хозяйство отдавало государству и своему феодалу до 30% всего произведенного продукта.
Крестьянин являлся субъектом права - он мог судиться со своим феодалом, свидетельствовать против него на суде. Более того, лучшие крестьяне присутствовали на суде бояр-кормленщиков в качестве "судных мужей".
Наряду с различными формами феодального землевладения в России сохранялись и свободные крестьянские владения на так называемых "черносошных землях" (сохой называли меру площади обрабатываемой земли; "черными", в отличие от "обеленных" -тех, кто платил налоги государству). Черносошные крестьяне оставались полностью свободными и платили налоги великому князю. Постепенно государство стало передавать черносошные земли в поместья.
Крестьяне объединялись в общину, которая воздействовала на крестьянское землепользование, контролировала сенокосные угодья и промысловые территории, служила посредником в отношениях крестьян со своим феодалом и государством.
За несение военной службы государство стало наделять землями слуг великого князя и "детей боярских" на ограниченных условиях - запрещая им продавать и дарить землю, т.к ранее многие вотчинники дарили земли церкви во искупление грехов.
Общие черты поместья и вотчин в XVIв: - поместье, как и вотчина, передавалось по наследству, потому что государству был невыгоден выход земли из службы.
- обычно у помещика наряду с поместьем в собственности могла быть и вотчина, а у боярина - поместье.
- вотчинник также был обязан служить под угрозой конфискации владения, ибо великий князь считался верховным собственником всех земель.
Многочисленные служилые люди объединялись в местные территориальные корпорации, а их верхи, наряду с боярством, постепенно включались в Государев двор. Его представители имели право на получение командных военных и административных должностей, тягловых земель и т.п.
В начале XVIв на территории Российского государства насчитывалось около 130 поселений городского типа. Из них только Москву (130 тыс) и Новгород (32 тыс) можно отнести к достаточно крупным городам. Значительными городским центрами являлись Тверь, Ярославль, Вологда, Кострома, Нижний Новгород и ряд других. Общая численность городского населения не превышала 300 тыс чел.
В конце XVв в Москве возникла государственная мануфактура по изготовлению пушек и другого огнестрельного оружия. Но полностью покрыть потребность армии в современном вооружении она не могла. Кроме того, Россия не имела разведанных месторождений цветных и благородных металлов.
Упоминание в библии
Внимательно прочтем следующее место, записанное в форме Божьего обращения:
Вот зверь, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его. Поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены. Ноги у него — как медные трубы, кости у него — как железны ...
Позднее средневековье. Основные причины Столетней войны
1.Война – способ обогащения для феодалов.
2. Аквитания была английским владением на территории Франции.
3. Борьба за влияние в богатой Фландрии. ...
Вторая Дума
20 февраля 1907 года открылась Вторая Дума. С начала 1907 года наметился небольшой рост стачечного и крестьянского движения. Социал-демократы и эсеры отказались от тактики бойкота, использовали предвыборную кампанию для пропаганды своих идей. В Думу пришли 65 социал-демократов, 104 трудовика, 37 эсеров, представители других левых партий ...
