Карательная система СССРСтраница 7
Это таблица заключённых ГУЛАГа с 1934 по 1953 годы. Это те самые данные, которые были опубликованы Арчем Гетти. Отсюда можно сделать достаточно весомые и уже абсолютно определённые выводы насчёт того, сколько заключённых побывало в лагерях и колониях ГУЛАГа, сколько там умерло, а сколько было освобождено. Не стоит забывать, что из всего числа заключённых огромная часть состояла из обычных уголовников, а контрреволюционеров и других политзаключённых было намного меньше.
Исходя из этой таблицы, можно сделать следующие выводы:
1) За все 20 лет карательными органами СССР было рассмотрено в общей сложности 10 259 700 уголовных дел, относящихся как к политзаключённым, так и к обычным уголовникам.
2) Всего из 10 259 700 заключённых в среднем получили обвинение в политических преступлениях 2 784 308 заключённых
3) За все 20 лет из 10 259 700 обвиняемых было освобождено 6 358 973 человека.
4) Из этих 6 358 973 освобождённых было освобождено по разным подсчётам от 1 859 492 до 1 988 133 политзаключённых.
5) Всего в лагерях ГУЛАГа умерло по разным причинам с 1934 по 1953 годы 1 053 829 заключённых.
6) Из этих 1 053 829 умерших по разным подсчётам умерло политзаключённых 329 480 до 330 919 политзаключённых.
7) То, что было после 1953 года, нам неизвестно, мы можем только догадываться, но что точно ясно из этой таблицы без всяких подсчётов, так это то, что всего отбывали наказание на момент 1 января 1953 г. 2 468 524 человека контрреволюционеров и уголовников вместе взятых.
8) Также следует учитывать тех, кто за эти годы бежал из тюрьмы. Всего в сумме таких человек 378 375. Хоть это и не так много, но, тем не менее, это достаточное количество.
9) На промежуток с 1941 по 1945 гг. приходится больше половины смертей в лагерях ГУЛАГа, а на 1942 г. Приходится половина всех смертей. О причинах такой смертности уже было сказано.
10) Из всего числа заключённых менее одной трети являются политзаключёнными.
11) Присутствовала тенденция к уменьшению числа побегов с каждым годом, а именно с 83 490 побегов в 1934 году до 785 побегов в 1953 году.
12) Также присутствовала тенденция к уменьшению смертности среди заключённых с 1942 года (248 877) по 1953 год (5 825).
13) Число заключённых в любой год с 1934 по 1953, то есть в течение всего рассматриваемого нами периода очень редко и очень ненамного превышало 2.5 миллиона человек.
14) Общий процент смертности составляет 10.27% за весь рассматриваемый нами период.
Думаю, сказано достаточно обо всей статистике, и, посмотрев на неё, можно сказать, что вся статистика Солженицына и Конквеста составлены несколько некорректно. Однако, следует добавить, что этот вариант тоже не является неоспоримым. Некоторые не верят в эти данные и говорят, что в архивах написаны данные Солженицына.
Сейчас я приведу небольшой пример…
//Ещё одно сочинение человека, не видевшего даже архивов, не говоря уже о самих лагерях ГУЛАГа. Тема всё та же “ужасные сталинские репрессий”//
Появление новой книги Мартина Эмиса (Martin Amis), одного из самых известных сегодня авторов англоязычного мира, - романа “Дом свиданий” - вновь привлекло внимание американских читателей к страшной теме сталинского террора.
Предисловие
Изучая историю, мы, на самом деле, изучаем самих себя, стараясь найти ответы на извечные вопросы, которые задавали себе люди во все времена: кто мы? откуда? и где наши корни? И нам вовсе не хочется довольствоваться лишь неясными предположениями, нас интересует достоверная информация. И в этой связи, история, как наука, оперирующая исклю ...
Северный Сахалин в 1905-1916 гг.. Жизнь и быт
сахалинцев
Печальные последствия русско-японской войны сказались и на жизни населения северной части острова. В декабре 1905 года на Северном Сахалине насчитывалось 7500 жителей (из 46 тыс., проживавших на всем острове до русско-японской войны), в том числе 2000 представителей коренных народов – нивхов, эвенков, аинов и ороков.
В течение 1906 г. ...
Отшельник из Симеиза
Убийство революционерами Александра II и вступление на престол Александра III повлекли за собой свертывание военных и других реформ. В мае 1881 г. Дмитрий Алексеевич вынужден был выйти в отставку и уехать в Симеиз, в свое крымское имение.
Жизнь свою Милютин завершил в уединенных размышлениях, оставив большую часть своего четырехмиллион ...
