История Украины с древности до наших дней
- Начало человеческой жизни. Древнейшие жители.
- Кочевники. Скифо-сарматская эпоха на Украине.
- Киевская Русь. Восточные славяне.
- Первые киевские князья
- Крещение Руси.
- Норманская теория
- Монголо-татары.
- Становление казачества.
- Борьба против турок и татар.
- Украинская политика Екатерины II.
- Реформы 60 -70-х годов 19 века.
- Значение реформ 60-70-х годов.
- Развитие капитализма в Украине. Развитие промышленности.
- Революция 1905-1907гг.
- Аграрная политика Столыпина.
- Украина в годы Первой мировой войны.
- Участие в Государственной Думе.
- Национальное движение в Галиции и Надднепрянской Украине в годы Первой мировой войны. Предпосылки национального движения в Надднепрянской Украине.
- Украина и НЭП.
- Образование СССР и роль в нём Украины.
- Коренизация в Украине.
- Индустриализация.
- Индустриализация в 30-е гг.
- Коллективизация сельского хозяйства была одним из важных направлений создания сталинской модели социалистического общества.
- «Военный коммунизм»
- Голод 1932-1933 гг.
- Украина в годы Второй Мировой войны. Оккупационный режим в Украине в 1941-1944 гг. Холокост. Освобождение Украины от нацистской оккупации.
- Вывод
- Украина и образование ООН.
- Развитие промышленности в период «Брежневщины»
- Сельское хозяйство.
- Диссидентское движение.
- Страна в период «перестройки».
- Украина в новейшее время. Становление многопартийной системы в Украине в конце 80-х - начале 90-х гг. Роль партий в политической жизни общества.
- Основные этапы формирования многопартийности в Украине в середине 70-х - середине 80-х гг.
- Декларация о государственном суверенитете Украины и ее историческое значение.
- Попытка государственного переворота в августе 1991 г. и ре-
- Всеукраинский референдум и выборы Президента Украины
- Приоритеты внешней политики Украины на рубеже ХХ-ХХI вв.
Азовские походы.
В 1695г был организован первый Азовский поход, но из-за отсутствия флота крепость взять не удалось. В 1696г благодаря действиям построенных на верфях Воронежа галер удалось взять Азов.
"Великое посольство" в Европу 1697г.
Цели: - укрепление и расширение антитурецкого союза
- приглашение на русскую службу специалистов, закуп ...
Реформы центральных органов управления.
Отправляясь в Прутский поход, Петр I оставил в 1711г для управления страной Сенат. Позднее он превратился в высший распорядительный, судебный и законосовещательный орган. Первоначально состоял из 9 человек, назначавшихся царем.
В 1717-1722гг на смену изжившим себя приказам пришли коллегии. Высшей коллегией был Сенат. Первейшие три - Во ...
Украина и НЭП.
Переход к новой экономической политике был осуществлен в начале 20-х гг., когда большевистской власти стало ясно, что политика «военного коммунизма» исчерпала себя.
«Военный коммунизм» - внутренняя политика советского государства в годы Гражданской войны, которая основывалась на утопическом представлении о всеобщем равенстве во всех сф ...
